Posted 15 марта 2022,, 07:45

Published 15 марта 2022,, 07:45

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Как тюменский бизнес справляется с санкциями и ограничениями в соцсетях

15 марта 2022, 07:45
Бизнесу становится всё сложнее в современных реалиях. Санкции, спецоперация в Украине, рост доллара — все это повлияло на ранее стабильную работу бизнеса в России. На встрече «Деловой завтрак» Лариса Невидайло рассказала о трудностях, а её партнеры поделились своими прогнозами.

Одна из популярных сетей ресторанов в Тюмени — «Максим». Ими руководит Лариса Невидайло, бывший бизнес-омбудсмен региона. В связи с блокировкой Instagram предпринимательница решила лично встретиться со своими гостями на деловом завтраке «Оффлайн пост».

«Нашей компании 30 лет, за это время мы пережили 5 кризисов. 15 лет назад мы создали журнал „Максимум удовольствия“. Он успешно шел, но во время кризиса в 2020 году пришлось его закрыть, как и несколько ресторанов. А на 30-летие решили журнал возродить»,пояснила Лариса Невидайло.

Как рассказала владелица «Максим» на встрече, перед запуском журнала проводился опрос тюменцев, но многие ответили, что в век Instagram никто печатную продукцию читать не будет. Однако женщина уверена, что сейчас, особенно после блокировки соцсети, журнал будет популярен.

Ресторанный бизнес столкнулся и с другими сложностями из-за санкций в отношении России. Например, цены от поставщиков выросли уже на 15%, и их рост еще продолжатся. Также Лариса Невидайло подчеркнула, что «логистика не на нашей стороне». Миграция на информационных площадках тоже дает о себе знать.

Свое мнение насчет социальных сетей и ведения бизнеса высказал и эксперт-маркетолог Игорь Самойлик. За свой путь мужчина пережил 4 кризиса в 1998, 2008, 2013–2014 годах.

«Думаю, что стартанут бизнесы по продаже алкоголя, табака, производству мобильных игр — все, что доставляет людям дешевый и быстрый эндорфин. Людям грустно, у них мало работы, денег, а это поможет им снять стресс»,высказал свои предположения маркетолог.

Кроме того, Игорь Самойлик объяснил ситуацию с блокировкой Instagram. Он заверил: мнение о том, что пользователи «перетекают» из одной соцсети в другую без потерь — неправильное. В связи с этим трафик социальных сетей упал очень сильно.

Об этом же сказала и организатор встречи Лариса Невидайло. На одном из слайдов она указала, что пользователи «Одноклассников» не слишком рады тем, кто перешел из Instagram.

«В Одноклассниках жалуются на беженцев из Instagram и Facebook. Наглые, высокомерные, вечно пьяные. Устраивают беспорядки в комментариях, воруют оценки и подарки…» — говорят подписчики.

О судьбе бизнеса, который развивался в Instagram, «Наш Город» спросил у Марии Кондратович, тренера по голосу, речи и публичным выступлениям.

«Если люди зарабатывали исключительно на соцсетях, не разрабатывали свой бренд, то им придется сложно. На какое-то время у них просядут доходы. Но соцсети же не все закрылись — остались Одноклассники, Telegram, ВКонтакте, Яндекс.Дзен»,напомнила Мария.

Также одна добавила, что свое развитие продолжат компании, продукт которых имеет ценность. А «пустышки» покинут российский рынок.

Ни для кого не секрет, что в текущих условиях бизнесменам и предпринимателям придется не просто. Но федеральные и региональные власти заявляют о мерах поддержки, предоставляют консультации и организуют встречи для решения конкретных вопросов.

Так, например, 11 марта в Тюмени уполномоченный по защите прав предпринимателей региона провел встречу на тему «актуальные изменения в законодательстве о госзакупках».

А также было решено не штрафовать предпринимателей-поставщиков, которые не исполнили договоры по 223-ФЗ («ФЗ о закупках товаров, работ, услуг») из-за введенных санкций. Такая мера будет действовать до конца 2022 года. Компании смогут продлить срок исполнения договоров и скорректировать цены.

Более того, правительство РФ определило отрасли малого бизнеса, которые смогут воспользоваться кредитными каникулами. Среди них оказались сферы сельского хозяйства, образования и науки, общественного питания, гостиничного бизнеса, культуры, спорта, сферы услуг и другие.

Указанные отрасли смогут взять отсрочку по возврату кредита либо уменьшить размер платежей в течение льготного периода. Важно, что на кредитные каникулы могут рассчитывать те, кто заключил кредитный договор до 1 марта текущего года.

"