Posted 11 марта 2022,, 07:32

Published 11 марта 2022,, 07:32

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

С 18 марта в Тюмени пройдут встречи крупнейших нефтегазовых компаний

С 18 марта в Тюмени пройдут встречи крупнейших нефтегазовых компаний

11 марта 2022, 07:32
Фото: 1Mi
С 18 марта в Тюмени пройдут встречи крупнейших нефтегазовых компаний
Чтобы ускорить импортозамещение, один из самых крупных нефтегазовых кластеров РФ, который расположен в регионе, объединит компании российского топливно-энергетического комплекса. С 18 марта в Тюмени пройдут встречи нефтегазовых компаний. Об этом рассказали в Инфоцентре правительства Тюменской области.

С конца следующей недели на площадке тюменского нефтегазового кластера пройдёт серия стратегических сессий, где обсудят механизмы оперативного масштабирования технологий и поговорят о том, как прямые поставки сделать более доступными.

«На встречу с компанией «Газпром нефть» зарегистрировались 124 предприятия из 27 субъектов РФ. Помимо того, на форуме будут присутствовать «Лукойл», «Татнефть», «Новатэк» и «Роснефть»,рассказали в правительстве.

Там же добавили, что для развития промышленной кооперации, импортозамещения и востребованности отечественной продукции будут разработаны федеральные и региональные льготные программы.

Напомним, в этом году предприятия ТЭК, закупающие оборудование у компаний — участников Тюменского Нефтегазового кластера, получат региональный кэшбэк в размере до 5% от затрат. Новая беспрецедентная мера поддержки предполагает частичный возврат потраченных средств на закупку необходимого оборудования в виде кэшбэка. На сегодняшний день Тюменский нефтегазовый кластер является самым крупным среди подобных объединений, его участниками стали 60 компаний. Основная цель проекта — снизить долю импортного оборудования и услуг в нефтегазовой отрасли до 40% к 2024 году. В список участников входят крупные предприятия Тюменской области, Республики Башкортостан, Новгородской области, а также «Газпромнефть-Ямал» и «Газпромнефть-Заполярье».

"