Posted 9 марта 2022,, 06:25

Published 9 марта 2022,, 06:25

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Как пандемия повлияла на выставочный бизнес в Тюменской области

9 марта 2022, 06:25
Выставочный бизнес в 21 веке активно развивается, но пандемия внесла в отрасль, основанную на встречах, свои коррективы. Пришлось выкручиваться, организовывая онлайн-выставки. Но сильно ли такие изменения повлияют на индустрию?

В Тюмени из года в год проводят форум информационных технологий «Инфотех», Тюменский нефтегазовый форум. На них собираются тысячи людей, включая VIP-гостей — полпред президента в УрФО, вице-премьер, губернатор Тюменской области.

Однако с началом пандемии коронавируса в 2020 году пришлось немного изменить программу и перенести часть лекций и семинаров в режим онлайн. В общем по России выставочная отрасль значительно пострадала.

«Очень серьёзные потери по всем показателям: по рабочим местам, по количеству компаний, по доходной части, по прибыльности, по всему. Поэтому, сегодня восстановление выставочной индустрии — это вопрос, к сожалению, не очень быстрый, но тем не менее вопрос — один из главных для нас»,заявил Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России.

Судя по статистике, в 2020 году показатели потерь на событийном рынке страны составили порядка 40%. Данные на 2021 год еще неизвестны, но и они могут быть на 30-40% ниже, чем до начала пандемии. Из-за ковидных ограничений рынок покинули примерно 280 компаний.

Особенно сильно эпидемиологическая обстановка в России повлияла на форматы проведения выставок. По словам президента ТПП Сергея Катырина, даже на сегодняшний момент дискуссии проводятся в гибридном формате — одновременно онлайн и офлайн.

«В этом плане научились неплохо использовать цифровые технологии для подключения к дискуссиям коллег из России и из-за рубежа. При таких условиях сохраняется также возможность пообщаться с теми, кто хочет разобраться в том или ином вопросе», — подчеркнул он.

Тюменские форумы «Инфотех» и «TNF» ежегодно приглашают к участию различных экспертов со всего мира. Например, в 2021 году на Тюменский нефтегазовый форум в областную столицу приехали замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, делегация Франко-российский торгово-промышленной палаты, первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков из Казахстана.

На «TNF-2021» состоялось более 30 различных мероприятий, а глава Тюменской области Александр Моор заявил, что за последние три года было рассмотрено более 1 300 технологических проектов.

Для участия в выставке экспоненту необходимо установить стенд. За 13 700 рублей за кв. м. можно оборудовать выставочное место с информационной стойкой, столами и стульями, светодиодными проекторами. За дополнительную плату возможно арендовать почти любую мебель и технику.

«Мы подготовили законопроект, согласовали его с Минпромторгом, активно работаем с депутатским корпусом. Это очень важно, так как закон поможет открыть новые возможности для финансовой поддержки компаний. Нормативная база станет ориентиром и для таможенников, и для выставочников, и для администраторов, посетителей»,отметил Сергей Катырин.

Более того, Торгово-промышленная палата России предложила компаниям из конгрессно-выставочной сферы снизить налоги до 2025 года. Аналитики считают, что к этому году отрасль сможет перейти к новому этапу развития.

"