Posted 8 марта 2022,, 06:37

Published 8 марта 2022,, 06:37

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Тюменские врачи помогли 4-летнему ребёнку с редкой формой косоглазия

Тюменские врачи помогли 4-летнему ребёнку с редкой формой косоглазия

8 марта 2022, 06:37
Фото: 1Mi
Высокая квалификация врачей и современное оборудование в офтальмологическом отделении детского стационара ОКБ №2 помогли 4-летней тюменке вернуть здоровье глазам. Об этом рассказали в пресс-службе депздрава Тюменской области.

У юной пациентки развивалась редкая форма косоглазия — синдром Брауна, который встречается один раз на 430 случаев. Специалисты смогли в короткий промежуток времени определить диагноз у пациентки. Отмечается, что данная патология чаще всего поражает правый глаз, чем левый. Но в 10% случаев дискомфорт приходит на оба глаза человека.

«Девочке в плановом порядке провели всю необходимую диагностику, которая показала двусторонний синдром Брауна», — рассказала заведующая отделением офтальмологии детского стационара ОКБ № 2 Надежда Ашихмина.

Врачи смогли провести операцию, которая позволила удалось восстановить объём глазных яблок и устранить вынужденное положение голове.

«Девочка восстановилась после операции и теперь продолжит расти с правильным положением головы и глазных яблок», — добавила Ашихмина.

Ранее «Наш город» рассказал, что специалисты ОКБ №1 прооперировали годовалую девочку с редкой патологией, которая снижает функцию почек.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

В рамках программы в медучреждения области закупается современное высокотехнологичное оборудование, которое позволяет более точно проводить диагностику, лечение и операции.

"