Posted 5 марта 2022,, 06:29

Published 5 марта 2022,, 06:29

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

В случае ЧС бомбоубежища будут работать не для всех тюменцев

В случае ЧС бомбоубежища будут работать не для всех тюменцев

5 марта 2022, 06:29
Фото: 1Mi
Согласно постановлению N 1309 правительства РФ, в бомбоубежища в случае ЧС смогут попасть работники оборонных и ядерных предприятий. Для всех остальных предусмотрено укрытие в подвалах. Департаментом безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени в УК направлены памятки с инструкциями на случай ЧС.

Постановление российского правительства было принято в 1999 году, там разграничивается понятие убежищ, радиозащитных укрытий и укрытий.

Убежище — это специализированный бункер, прячущий людей от воздействия химического и ядерного оружия. Туда смогут попасть работники предприятий, эксплуатирующих ядерные установки, и предприятий, исполняющие мобилизационный заказ государства.

В радиозащитные укрытия получат доступ работники предприятий первой и второй категории гражданской обороны и лежачие больные.

В обычные укрытия — работники заводов, которые оказались за пределами зараженной местности.

Для остального населения будут доступны обычные подвалы.

«Для укрытия населения используются сооружения ГО, заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства»,

— сказано в постановлении.

В памятке от департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени сказано, как действовать людям в случае техногенной или природной ЧС, а также в случае военного конфликта.

Будет подан сигнал «Внимание всем!». Этой вой сирен и «других сигнальных средств». Куда не доходит звук от сирен, поедут автомашины с громкоговорителями.

В этом случае жильцы должны включить TV или радио и выслушать, что случилось и что им делать.

Если объявят воздушную тревогу, надо отключить газ, электричество и закрыть окна. Собрать документы и спуститься в подвал. С собой должен быть пакет с продуктами и водой.

"