Posted 3 марта 2022,, 10:16

Published 3 марта 2022,, 10:16

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Крупные магазины Тюмени заморозили цены на борщевой набор и другие продукты

Крупные магазины Тюмени заморозили цены на борщевой набор и другие продукты

3 марта 2022, 10:16
Фото: 1Mi
В Тюмени федеральные крупные магазины и гипермаркеты заморозят цены на основные виды продуктов, сообщает представитель правительства региона Мария Трофимова. Борщевой набор, хлеб, молочные продукты и сахар будут на контроле у менеджеров.

Сетевики сами согласились на фиксирование стоимости некоторых товаров из-за общей обстановки в России и мире.

«Это молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахарный песок и так называемый борщевой набор. В рамках данных групп будут определены несколько позиций, цены на которые зафиксируют и отметят определенными ценниками»пояснила Трофимова.

Список магазинов, который пошли на подобные уступки, пока не сообщается. Стоит отметить, что 1 марта в Тюмени наблюдался рот цен на 1-3%. Очередей и ажиотажа вокруг определённых товаров замечено не было.

Ранее «Наш город» писал об ограничении наценок на молочные продукты, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора» в «Ашане», «Окее», «Атак» и «Магните». Цена на эти товары не должна вырасти более чем на 5%. Тем временем, в связи с повышением ключевой ставки ЦБР, в тюменских ресторанах цены вырастут на 20-30 процентов, а также общепиты настигнет спад количества гостей и снижение продаж.

Из-за наложенных Западом санкций появляется необходимость контролировать цены на различные товары и не допускать повышения их стоимости в УрФО. Полпред Владимир Якушев потребовал взять под контроль цены на продукты в федеральном округе и заверил, что все нарушения, связанные с ростом цен, будут пресекаться. Политик поручил федеральным инспекторам обеспечить эффективное взаимодействие между ФАС и прокуратурой и вести постоянный мониторинг ситуации, пресекая нарушения.

"