Posted 27 февраля 2022,, 08:19

Published 27 февраля 2022,, 08:19

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Беларусь подтвердила прибытие российской делегации на переговоры в Минск

27 февраля 2022, 08:19
Министерство иностранных дел Республики Беларусь подтвердило, что российская делегация в составе дипломатов, военных, представителей президентской администрации размещается в белорусском городе и готовится к разговору с украинской стороной в Гомеле. Ранее такую информацию дал пресс-секретарь Путин Дмитрий Песков.
Сюжет
Путин

В комментарии ТАСС пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз рассказал, что принимающая сторона делает все необходимые по протоколу приготовления.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил, что его службы сделают возможным мирный разговор между Украиной и Россией и обеспечат безопасность всех участников.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, пока не дал согласия на приезд своей делегации. В своем телеграм-канале он написал, что согласится на другой город, будь то Братислава или Стамбул, но на территорию Лукашенко не поедет.

Важное условие для успешных переговоров, отметил Зеленский, — проводить их в государстве, с территории которого не летят ракеты.

Напомним, с 24 февраля Россия реализует военную спецоперацию на территории Украины после того, как признала независимость самопровозглашенных республик Донбасса. Страны Запада ответили санкциями, которые уже коснулись клиентов российских банков. Обещают отключить часть российских пользователей от системы трансграничных переводов SWIFT.

"