Posted 26 февраля 2022,, 09:00

Published 26 февраля 2022,, 09:00

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Тюменцам покажут, как делали операции в военных госпиталях города

26 февраля 2022, 09:00
Областной проект «Тюмень — город госпиталей» получил почти 500 тысяч рублей из Фонда президентских грантов: на эти деньги активисты расскажут учащимся школьных медклассов и студентам-медикам о том, как врачи спасали жизни бойцов Красной армии в госпиталях Тюмени в 1941-45 годах.

Проект получил грантовую поддержку на конкурсе «Моя идея» и реализуется при поддержке Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Со-организаторами и партнерами проекта являются: Университетская клиника Тюменского ГМУГоспиталь Ветеранов Войн.

На сайте Фонда в обосновании проекта указано, что он реализуется в регионе с 2015 года. С присвоением Тюмени статуса «Города трудовой доблести» в 2021 году информация о заслугах тюменцев получает новую дополнительную актуализацию.

Авторы из проекта «Моя идея» отмечают, что большая часть молодых тюменцев не знают, что в годы войны здесь разворачивались госпитали, хотя с интересом принимают эти сведения. Новая серия исторических реконструкция и инсценировок поможет погрузить зрителей в ту атмосферу и навсегда оставит след в душе.

Для участников проекта организаторы подготовили и проведут:

  • Исторический экскурс по тыловым госпиталям Тюмени, факты о великих хирургах, спасающих жизни солдат, раненых на поле боя.
  • Постановку «Один день в военном госпитале», где можно будет увидеть зону операционной и перевязочной, а также палаты, где осуществлялся уход и лечение больных солдат
  • Обучение практическим навыкам оказания первой помощи, чтобы создать удивительный опыт «живой истории», наглядной и понятной школьникам и студентам немедицинских специальностей.

Предполагается, что сценки из прошлого увидят по меньшей мере 1,8 тысячи учащихся специализированных классов химико-биологической направленности и студенты первых курсов Медицинского университета. В костюмах санитаров молодые активисты будут показывать и рассказывать, как делали операции раненым и сколько их было.

Проект поддержали президентским грантом на 437 тысяч рублей, еще 200 тысяч предоставит регион.

"