Posted 25 февраля 2022,, 06:42

Published 25 февраля 2022,, 06:42

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

В Тюмени ямальцу из-за опухоли вырезали часть лёгкого

25 февраля 2022, 06:42
В Тюмени торакальные хирурги ОКБ № 1 провели жителю Ямала двухчасовую операцию на лёгком, пораженном злокачественной опухолью. Ему удалили часть этого органа, выполнив торакоскопическую лобэктомию. В настоящий момент мужчина чувствует себя хорошо, скоро он будет выписан из больницы, оставаясь под наблюдением онколога.

«Болезнь подкралась незаметно. После трех недель лечения от Covid-19 остались одышка и слабость. Через какое-то время я вновь обратился в больницу. И вот такой неприятный вердикт»,рассказал 55-летний новоуренгоец.

После повторного КТ-исследования лёгких врачи Нового Уренгоя выявили у мужчины злокачественное и направили его на операцию в Тюмень. Уже на следующий день после госпитализации врачи выполнили торакоскопическую лобэктомию — удаление части легкого. Торакоскопическая лобэктомия по сравнению с традиционным хирургическим подходом представляет собой лучший вариант лечения на начальных стадиях рака легкого.

«В конкретном случае вмешательство длилось 2 часа, все прошло благополучно. Такой минитравматичный метод уменьшает период пребывания пациента в стационаре, а также общее время восстановления и реабилитации», рассказала торакальный хирург Татьяна Львовна Обухова.

Сейчас мужчина чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Но на этом его лечение не закончится, пациент будет наблюдаться у онколога. «Я благодарен врачам и медсестрам отделения за уход и лечение. Они профессионалы и мастера своего дела», поделился ямалец.

Всего в прошлом году врачи отделения токаральной хирургии № 1 Областной клинической больницы № 1 выполнили более 220 операций по удалению части лёгкого, из них свыше 150 — высокотехнологичные малоинвазивные вмешательства.

Ранее «Наш город» писал, что в Голышманово онкологию диагностировали у 66 человек, живущих там.

"