Posted 22 февраля 2022,, 09:50

Published 22 февраля 2022,, 09:50

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

Жителям Тюмени предлагают привиться от клещевого энцефалита

Жителям Тюмени предлагают привиться от клещевого энцефалита

22 февраля 2022, 09:50
Фото: 1Mi
Каждый год 22 февраля проводится Всемирный день борьбы с энцефалитом. Тюменцам предлагают привиться от этого опасного вируса. Об этом «НашемуГороду» рассказали в областном департаменте здравоохранения.

Тюменская область — один из самых неблагоприятных регионов страны, где высокая статистика заболеваемости энцефалитом. Вирус поражает ЦНС и может привести к плачевным последствиям. Жителям Тюмени предлагают привиться от клещевого энцефалита. Данный вирус очень опасен и переносится человеком тяжело. Помимо этого, последствия от него не всегда могут закончиться благополучно.

Ежегодно 22 февраля проводится Всемирный день борьбы с энцефалитом. Это острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему.

«Последствия энцефалита могут быть непредсказуемы. Человек может и полностью выздороветь, а может и получить какие-то неприятные „побочки“. Вирус способен нарушить состояние здоровья человека, сделать инвалидом или же вовсе привести к смерти», пояснили в администрации.

Отметим, что наш регион один из самых неблагоприятных по статистике заболеваемости энцефалитом. В весенне-осенний период клещи становятся активны.

Так, в 2021 году после укуса клеща в «инфекционку» обратилось 6 тысяч 717 человек, Из этого числа — 1 тысяча 248 детей. У большинства тюменцев вирус не подтвердился. А тех, кого он все-таки застал, госпитализировали в областную инфекционную больницу, где тюменцы получили необходимое лечение.

По словам заведующей инфекционным отделением областной инфекционной клинической больницы Галины Полушкиной, наиболее подвержены к укусам клещей лица, которые часто находятся в лесных массивах.

Поэтому, чтобы сократить риски встречи с опасным насекомым, Полушкина советует использовать специальную одежду и средства. Также гулять в тех местах, которые были обработаны от клещей. Однако это все равно не дает 100% безопасности.

«Наиболее эффективным методом борьбы с вирусом является вакцинация», подытожила Полушкина.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"