Posted 19 февраля 2022,, 07:23

Published 19 февраля 2022,, 07:23

Modified 25 октября 2022,, 08:04

Updated 25 октября 2022,, 08:04

В ОКБ № 2 Тюмени запустили методику чрескожного дренирования

19 февраля 2022, 07:23
Удаление лишней жидкости необходимо при патологиях пищеварения, пенкреатитах, холициститах и других заболеваниях органов брюшной полости. Ноу-хау тюменских медиков в том, что отводят избыток жидкости через минимальные проколы кожи, сообщает пресс-служба регионального депздрава.

Уже восемь пациентов областной больницы получили такую операцию, сообщает пресс-служба учреждения. Вмешательство реализуют без общей анестезии, заживление ранок происходит гораздо быстрее, чем швов, контроль за введением катетера осуществляют на аппаратах ультразвуковой диагностики или КТ.

Проводником новой технологии в больнице является хирург первого отделения Николай Земеров, побывавший на курсах в Казани.

Запуск направления повышает качество услуг, то есть время нахождения пациента в лечебном учреждении сокращается.

Напомним, в Тобольске в областной больнице увеличили количество бригад скорой помощи и диспетчеров на линии, чтобы успевать обрабатывать количество звонков от граждан. С начала пандемии их количество увеличилось на 26%.

Одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

В рамках программы в медучреждения области закупается современное высокотехнологичное оборудование, которое позволяет более точно проводить диагностику, лечение и операции.

"