Posted 8 февраля 2022,, 05:31

Published 8 февраля 2022,, 05:31

Modified 25 октября 2022,, 07:59

Updated 25 октября 2022,, 07:59

Научными исследованиями занимаются порядка 6 тысяч жителей Тюмени

Научными исследованиями занимаются порядка 6 тысяч жителей Тюмени

8 февраля 2022, 05:31
Фото: 1Mi
Научными исследованиями занимаются порядка 6 тысяч жителей Тюмени
Научными исследованиями и разработками в Тюменском регионе занимаются порядка шести тысяч жителей, половина из которых ещё не достигли сорока лет и сегодня, 8 февраля, они празднуют свой праздник — День российской науки, рассказали в информационном центре правительства Тюменской области.

На сегодняшний день в области в разных научных сферах трудятся 90 докторов наук и 436 кандидатов. В высших учебных заведениях Тюмени учатся свыше 600 аспирантов. Кроме того, более 21 тысячи местных жителей приняли участие в мероприятиях года науки и технологии.

«Регион активно поддерживает местных учёных, которые развивают самые перспективные направления в науке и разрабатывают новейшие технологии», — поздравил специалистов губернатор Александр Моор.

Почти 28 млн рублей в качестве финподдержки из регионального бюджета получил 41 научный проект. Ещё пять научных лабораторий Тюменского региона обеспечены средствами в общем размере 150 млн рублей.

Развитие науки в регионе способствует решению задач нацпроекта «Образование», направленных на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, на обеспечение равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования.

Каждый год в регионе открывается не меньше 3 школ, как в крупных городах Тюменской области, таки и в посёлках и труднодоступных сёлах. В текущем году по нацпроекту «Образование» было построено 7 школ, в прошлом — 3 школы.

"