Posted 1 февраля 2022,, 04:00

Published 1 февраля 2022,, 04:00

Modified 25 октября 2022,, 07:57

Updated 25 октября 2022,, 07:57

Собственники МФК «Арсиб Тауэр» отказались строить гостиницу в Тюмени

1 февраля 2022, 04:00
Собственник строящегося в Тюмени многофункционального комплекса «Арсиб Тауэр» — ООО «Упрснабсбыт» — принял решение отказаться от возведения гостиницы в этом комплексе. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе компании.

Для дальнейшей реализации проекта разработаны проектные решения по замене инженерных систем с гостиничных на офисные нормативы и другими необходимыми компенсационными мероприятиями.

«В связи с тем, что за период строительства были внесены изменения в законодательство, а также ухудшением деятельности гостиничного бизнеса из-за распространения коронавирусной инфекции и введением ограничений было принято решение об исключении из проекта первой очереди гостиницы и размещением дополнительных офисных площадей», — пояснил РБК Тюмень генеральный директор ООО «Упрснабсбыт» Левон Степанян.

Нарушения при строительстве комплекса в январе выявили представители Главного управления строительства по Тюменской области. В ведомстве заявили, что считают небезопасным для массового пребывания людей возводимый объект и пытаются привлечь строителей к ответственности через суд — заседание назначено на 3 февраля.

«При проверке Главным управлением строительства были выявлены изменения в проект и недочеты в строительстве, с целью устранения которых было проведено дополнительное комплексное обследование несущих конструкций специализированной организацией ООО „ДАНКЕР“ с положительным заключением, а также в связи с изменением законодательства дополнительно получены согласованные в МЧС РОССИИ специальные технические условия на проектирование и строительство, в части обеспечения пожарной безопасности объекта. Что касается судебного заседания 3 февраля, то могу сказать, что штраф мы оплатили, спорить не будем, все объяснения и подтверждающие безопасность объекта документы предоставим», — сообщил Левон Степанян.

Сейчас откорректированная проектная документация МФК «Арсиб Тауэр» направлена на негосударственную экспертизу в ООО «Геопроект». После прохождения экспертизы предписания ГУС будут полностью устранены, в том числе в части изменения проекта по исключению гостиничного комплекса.

«Строительство объекта ведется в соответствии со строительными нормами и СНИПами и не несет никакой опасности при его дальнейшей эксплуатации, — заверили в ООО „Упрснабсбыт“. — После получения положительного заключения негосударственной экспертизы от ООО „Геопроект“, все необходимые документы будут переданы в органы местного самоуправления для законного оформления выполненных работ и получения справок об окончании строительства».

"