Posted 28 января 2022,, 07:01

Published 28 января 2022,, 07:01

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

В Тюмени несовершеннолетним мамам окажут социально-психологическую поддержку

28 января 2022, 07:01
В Тюмени запустят проект комплексного социально-психологического сопровождения несовершеннолетних беременных и родивших детей «В помощь маме». Для участия будут приглашены 15 тюменок младше 18 лет. Об этом сообщается на портале департамента социального развития Тюменской области.

Участницы пройдут через все этапы проекта — от диагностики до оказания им поддержки.

Идея программы «В помощь маме» появилась в связи с тем, что в области не развито самостоятельное направление работы поддержки несовершеннолетних мам.

Так объясняет замысел заместитель директора регионального центра «Семья» по развитию срочной социальной помощи населению Алена Матюханова.

«По официальной статистике за последние два года мамами в возрасте до 18 лет становились 20 жительниц Тюмени ежегодно. Если взять всю Тюменскую область, то эта цифра достигает 150»,говорит Алена Матюханова.

По ее словам, в пилотной апробации проекта будет задействована только Тюмень, но с течением времени «В помощь маме» развернется и в других городах и селах на юге региона.

На данный момент закуплено оборудование, заключены соглашения о сотрудничестве с системами профилактики. Создана и межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей регионального центра «Семья», департамента социального развития, комиссии по делам несовершеннолетних, департамента здравоохранения.

Кроме того, появятся новые службы, добавила замдиректора. Например, пункт проката «Детские штучки», где молодая мама сможет бесплатно брать в аренду стульчики для кормления, манежи, коляску, кроватку и другие предметы первой необходимости. Будут работать площадки для проведения реабилитационных мероприятий и занятий по формированию навыков ухода за детьми. Планируется открыть социальную гостиную «Семейный очаг» с возможностью временного пребывания в стационарном отделении центра «Семья».

"