Posted 27 января 2022,, 09:33

Published 27 января 2022,, 09:33

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Жители тюменского «муравейника» воюют за смену управляющей компании

27 января 2022, 09:33
Дом на улице Республики, 92, известный как «муравейник», построили в 1982 году. С 2010 года им занимается УК «Содружество-М». Жителей перестало устраивать качество обслуживания, и они решили менять «управляшку», однако «Содружество» не хочет терять такой выгодный дом.

13-этажный дом, прославившийся на всю областную столицу, расположен рядом с Площадью 400-летия Тюмени. В нём 8 подъездов и 574 жилых помещения общей площадью почти 28,5 тысяч квадратных метров.

Управляющая компания «Содружество-М» начала работать с «муравейником» в 2010 году. С тех пор прошло много времени, а у жильцов накопилось немало жалоб и недовольств. Тюменцы уже не раз пытались сменить УК, но все попытки были тщетными, и к ним вновь возвращалась компания «Содружество-М».

Сколько зарабатывает управляющая компания

«Содружество-М» зарегистрировали в марте 2010 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Генеральным директором числится Евгений Васюков. Под его управлением ещё две УК — «Очаг» и «Традиции».

За 11 лет существования доходы компании значительно выросли. В 2020 году выручка составила 61 млн 185 тысяч рублей, а доходы — 61 млн 410 тысяч рублей.

Управляющая компания давно на рынке, и её история насчитывает десятки проверок Госжилинспекции, Роспотребнадзора, МЧС. Часть из них выявила нарушения.

Последние проверки состоялись в конце 2021 года. А в мае прошедшего года проверка прошла в том самом «муравейнике». Нарушение нашли — в одной из квартир уровень звука от работы лифта превышал допустимую норму в ночное время.

На счету «Содружества-М» 65 судебных дел, в которых фирма выступает ответчиком, и ещё 73 дела в роли истца. На сегодняшний день арбитражный суд рассматривает дело с «Содружеством», и об этом рассказываем подробнее.

Противостояние УК в «муравейнике»

С редакцией «Нашего Города» связался Павел Смирнов, житель дома на Республики, 92, пытающийся решить проблемы с УК. Он оформил ООО и создал свою управляющую компанию УК «Урбанист». Собственники помещений выбрали эту организацию 1 ноября, а 30 декабря «Содружество-М» передали ключи от всех помещений.

«В конце того года нам передали ключи, техническую документацию, поквартирные карточки. При этом некоторые ключи не имели опознавательных знаков и относились к другому дому, техническая документация оказалась устаревшей. 1 января удалось попасть в помещение, в котором раньше был офис „Содружества-М“. Там лежали кучи мусора, отсутствовали железные двери, батареи, сантехника, не было лестницы на технический этаж. Также они произвели сброс настроек измерительного оборудования»,объяснил Павел.

По словам собеседника, оборудование было сделано «временно, тяп-ляп». Если обслуживающие организации предъявляли требования к содержанию помещений, то УК было проще заплатить штраф, чем навести порядок.

Компания «Урбанист» столкнулась с рядом проблем — часть насосов не работала, как и большинство манометров, кабельные линии проложены с нарушениями, брошены оголенные скрутки проводов, нет большей части теплоизоляции системы отопления, канализационные трубы частично разрушены, постоянно забивался мусоропровод. К тому же вентиляционные шахты были завалены мусором, а крыша протекала.

«За 2 недели работы УК „Урбанист“ взяла на себя расходы по восстановлению и обслуживанию МКД в полном объёме. Заменили лампочки, убрали снег, установили новую лестницу на технический этаж, были решены проблемы с горячей водой и отоплением в некоторых квартирах, стало чище в подъездах и во дворе»,отметил местный житель.

Но уже к середине января вновь объявилась управляющая организация «Содружество-М». 12 января Павел Смирнов узнал, что «Содружество-М» подал иск в Арбитражный суд против Госжилинспекции.

Суть иска — признать приказ о назначении «Урбаниста» недействительным и вернуть себе дом. Чтобы избежать споров, Госжилинспекция временно заморозила этот приказ, благодаря которому УК Павла Смирнова начала работу.

Из-за этого иска ГЖИ была вынуждена приостановить деятельность УК «Урбанист». Уже с 14 января «Содружество-М» снова вернулась в «муравейник». Собственники квартир боятся, что «управляшка» вынесет оставшиеся ценности, демонтирует оборудование. Проблемы уже начались — в некоторых квартирах батареи стали прохладными.

Мнение жильцов

«Наш Город» лично встретился с жильцами дома на Республики, 92. Одна из собеседниц живет здесь с 2010 года, примерно с того времени, как домом начала управлять УК «Содружество-М». Она показала проблемные места в подъезде. Например, потолок, который протекает каждый год. Или место, где раньше стояли батареи.

«Во всем доме были батареи (в подъездах — прим. ред.), теперь их нет — срезали и продали. Батареи были на каждом этаже, в каждом подъезде. Деньги потратили не на нас. Что касается ремонта фасада, то в ноябре 2020 года мне сказали, что на него выделили 75 млн рублей. Предложили провести собрание, один из пунктов на нем — как раз ремонт фасада. Уже в 2021 году в ГЖИ мне ответили, что ремонт и не планировался, деньги на него не выделялись», — объяснила Татьяна Павловна.

Первое собрание проводили в 2018 году. Жителям пообещали сделать фасад. По словам горожанки, собрание устроили «для галочки». Собственники сами обходили квартиры, спрашивали соседей, голосовали ли они. Как рассказала тюменка, более 6 млн рублей пошло на покупку и установку железных дверей, о которых никто не просил.

В прошлом году собирали еще одно собрание, проводили его с нарушениями.

«Многих брали измором. Кто не хотел голосовать, им звонили на мобильные, на домашние телефоны и заставляли. Одним из пунктов был выбор в качестве УК „Содружество-М“. Опять прикрылись фасадами, а люди поверили. Ходим и объясняем соседям, что это вранье», -рассказала собеседница.

Женщина подчеркнула, что многие поверили в ремонт из-за отчетов власти. В декабре 2020 года они заявили, что сформировали перечень гостевых улиц Тюмени, и решили выделить средства на обновление 200 зданий. В их числе оказался и «муравейник».

Однако в ноябре 2021 года стало известно, что внешний вид 13-этажки в ближайшем будущем не изменится. На собраниях, где обещали обновить фасад, просто продляли договор с «Содружеством-М».

Мнение администрации Тюмени

В департаменте городского хозяйства администрации Тюмени тоже подтвердили, что капитальный ремонт «муравейника» будет не скоро. Ведомство огласило сроки, в которые планируется отремонтировать многоквартирный дом в центре областной столицы.

«В соответствии с Региональной программой капитальный ремонт лифтов запланирован на 2024–2026 гг., подвала, фасада — 2027–2029 гг., крыши, лифтов, системы теплоснабжения, электроснабжения, фундамента — 2033–2035 гг.» — уточнили в ведомстве.

В письме из департамента также добавили, что провести капремонт в доме на ул. Республики, 92 можно только в установленные сроки. На данный момент денег на ремонт не выделено.

Что дальше?

Павел Смирнов и другие жители «муравейника» не готовы сдаваться. Они планируют отстаивать возможность самостоятельно управлять своим домом через суд.

«Сейчас будем судиться, это единственная возможность. Заново проводить собрание нет смысла, потому что его так же можно оспорить. Проще уже идти до конца и выиграть суд», подчеркнул Павел.

26 января прошло предварительное судебное заседание, на котором рассмотрели вопросы о ходатайстве УК «Урбанист», чтобы привлечь организацию к делу в качестве третьего лица.

Обе стороны конфликта не хотят отступать. УК «Содружество-М» борется за управление крупным домом на ул. Республики, 92, а УК «Урбанист» вместе с жильцами хотят вернуть комфорт в «муравейник».

"