Posted 27 января 2022,, 10:23

Published 27 января 2022,, 10:23

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Тюменцы будут защищаться спиртом от Омикрона

Тюменцы будут защищаться спиртом от Омикрона

27 января 2022, 10:23
Фото: 1Mi
В регионе всплеск заболеваемости COVID-19, но при этом смертность и тяжесть течения болезни снизились. Сейчас в мире бушует новый штамм — омикрон. Глава региона посоветовал вакцинироваться и запастись лекарствами. Но Сибиряки народ суровый и готовятся ответить штамму витамином C и спиртом.

Тюменская область бьет рекорды по коронавирусной статистике. Таких цифр не было даже в самый пик пандемии в прошлом году. Коронавирус мутирует и «подбрасывает» все новые и новые штаммы.

Так, новый омикрон пошатнул статистику в негативную сторону. Он оказался более заразным, чем предыдущие.

Глава региона Александр Моор порекомендовал жителям области обновить домашнюю аптечку и вакцинироваться. Также сказал, что в его семье приобретены все необходимые лекарства, рекомендованные Минздравом.

«Наш город» провел опрос среди читателей, спросив, чем они собираются давать отпор омикрону.

Лидерами среди голосований стали средства — спирт, а также витамин С, на третьем месте оказались жаропонижающие.

Корреспондент «Нашего города» пообщался с Анной Княжевой. Она на данный момент болеет коронавирусом и уверена, что у нее именно штамм омикрон.

«Вот и у меня появился новый дружочек по имени Омикрон. Ворвался в мою жизнь внезапно. Днем еще все было хорошо, лишь немного першило горло, а к вечеру будто мешком по голове ударили. Свалилась с температурой 37,5», делится девушка.

Сначала эти признаки Анна приняла за простое ОРВИ, так как симптомы были идентичны. Однако тест на ковид показал положительный результат, а после она прочла, что ее симптомы похожи на омикрон. Но лечиться пришлось, как от ОРВИ.

«Как лечусь? В основном лежу. Пью теплый чай с медом, лимоном и имбирем. Боль в горле снимаю стрепсилсом, Мирамистином и Тантум Верде. В нос брызгаю сосудосуживающими. От головы спасает цитрамон. Также всей семьей начали пить витамин Д. Врач, который ко мне вчера приходил, сказал, что так и надо, ну ок!», рассказывает Анна.

А вот тюменка Юлия Ряписов поделилась, что бой омикрону даст БАДами, спиртом, витаминами и «закалкой».

«Если вдруг на меня „нападет“ омикрон, намерена устроить ему „черную“ БАДами. Также растираться спиртом буду, пить усиленно витамины и закаляться. Пока зима — выходить во двор и обтираться снегом, ну, а летом — холодный душ», сказала Юлия.

Напомним, в Тюменской области выявлено уже девять случаев заражения омикроном. При этом тестов на определение этого штамма по-прежнему нет.

Роспотребнадзор «Нашему городу» ответил, что материалы из региона отправляются в ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (Новосибирская область). Центр проводит полногеномное секвенирование. Материал направляется в ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» для проведения фрагментарного секвенирования.

"