Posted 27 января 2022,, 09:20

Published 27 января 2022,, 09:20

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Тюменский «француз» Поль Де Женотье умер после операции на кишечнике

27 января 2022, 09:20
Стало известно, что 24 января скончался тюменец Иван Быченко, с 1989 года проживавший в нашем городе под именем Поль Григье Де Женотье. Он похоронен вчера. Мужчина умер после операции на кишечнике, которую ему провели сразу после новогодних праздников.

Оперировали Быченко в больнице Водников, где он лежал уже летом, судя по выписке — под именем сына. На операцию Поля экстренно увезли на скорой помощи, в этой же больнице Поль скончался.

По информации журналиста Анастасии Мироновой, мужчина так и не получил документы и оперировался как лицо без удостоверения личности, однако свидетельство о смерти выписано на фамилию Де Женотье.

Напомним, Иван Быченко — Поль Григье Де Женотье стал героем статьи «Две Насти с Судостроителей, 38», вышедшей на «Нашем городе» летом. В нем журналист и писатель Анастасия Миронова, некогда жившая в том же доме, что и Настя Муравьева, рассказала, что в детстве она в числе многих других девочек попадала в компанию к Полю, где он и его взрослые друзья открыто совращали и сожительствовали с детьми.

Миронова также рассказала, что еще в 2011 году заподозрила Поля в причастности к исчезновению детей в Тюмени и передала имеющуюся у нее информацию в Следственный комитет. Поля тогда допрашивали, брали у него пробы ДНК. Сейчас Миронова утверждает, что Быченко толком проверен не был.

«Я видела фрагменты материалов той проверки — все было сделано очень безобразно. Чтобы показать, насколько, я лишь привела два примера: это история с дачей в эпицентре поиска всех пропавших девочек и обнаружения останков двух подростков, в том числе Ани Букриной, дачей, на которую меня саму Поль и его друзья Сергей и Александр Токмаковы, Владимир Незнамов привозили в числе других девочек. Второе доказательство: после „допроса“ Поль еще 10 лет прожил без документов. У него не было документов на имя Поль Григье Де Женотье, это мне уже подтвердили источники в органах, об этом же говорил в эфире Андрея Малахова криминалист Сергей Кирюхин. Осенью сотрудники УФМС на Семакова, 25, и очевидец сообщили, что Поль приходил оформлять паспорт, но, судя по всему, так и не смог это сделать».

Миронова также подчеркивает, что Поль был судим:

«Он не менял документы с 1989 года, когда его осудили в Сургуте сначала за побои, потом — за совращение малолетней. В Тюмени он, по словам криминалиста Кирюхина, получил еще одну судимость за драку. Ваши коллеги из 72.ру пытались запутать общественное мнение, объявив, что нет данных о судимости Поля, но ее мне подтвердил лично следователь Фролов, ведущий дело серийного убийцы, и я видела материалы судмедэкспертизы по тому делу».

Кроме того, «Поль» минимум дважды открыто начинал сожительствовать в Тюмени со школьницами, которые даже родили ему детей.

Миронова говорит, что ее подозрения в причастности Поля к серии исчезновений детей усиливались с появлением информации о каждом новом случае, особенно когда пропала Настя Муравьева и несколько жителей улицы Судостроителей рассказали волонтерам, что видели Поля во дворе, где жила Настя Муравьева, накануне ее исчезновения неоднократно.

«Я лично общалась с представителем подружки Насти и сотрудником ОП-4, которые подтвердили, что минимум один человек — ребенок в начале июля дал полиции официальные объяснения, в которых сообщил, что человек, в котором опознали Поля, дважды наблюдал за Настей и другими детьми: с горки во дворе и с лестничной площадки»,рассказывает Миронова.

Журналист не раз ранее писала, что уже после исчезновения Муравьевой и публикации своей статьи обращалась напрямую в приемную Бастрыкина и в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку еще раз.

«Я требовала открыть проверку по факту моей публикации и дать оценку проведенной следователем Александром Колесниковым (вел тогда дело Ани Анисимовой и Насти Ложкиной, — прим. ред.) 10 лет назад проверки. Но меня никто не опросил с тех пор вообще, хотя я написала, что после выхода статьи у меня на руках появились рассказы других жертв Поля и его друзей».

Отметим, что Полю-Ивану Быченко в Москве посвятили две передачи Андрея Малахова, на которых выступила Анастасия Миронова, братья Токмаковы, были продемонстрированы видеозаписи из архива Быченко, где он вместе с друзьями Александром и Сергеем Токмаковыми, Сергеем Прониным, Владимиром Незнамовым (всех их Миронова перечисляла в своей статье, — прим. ред.) проводят время в окружении школьниц. Однако проверки по фактам этих передач не проводились.

«Между прочим, в программе «Дети исчезают в полдень-2» Андрея Малахова мать Насти Муравьевой рассказала, что ее бывший муж Сергей, отец девочки, стал общаться «с каким-то мужичком, англичанином или французом.

А ранее я узнала, что у старшей сестры Насти Тани Муравьевой нашли банку с вареньем Поля и запиской от него. Она сама мне в переписке это подтвердила, лишь сказав, что получила варенье от кого-то другого случайно».

Миронова утверждает, что и в деле Муравьевой, и в историях других пропавших детей есть много мелких деталей, которые, как минимум, говорят о необходимости настоящей проверки Поля, которая, по словам журналиста, проведена не была.

«Например, я с Ирой Касьяновой одногодка. Она пропала осенью 1998 года, а с компанией Поля познакомилась весной того года и летом встретила его в окружении девочек на ж/д переходе у рынка „Мальвинка“, я уверена, что с ним была Ира Касьянова. Рассказала я об этом, как только увидела фото девочки. О самом факте, что Касьянову тоже ищут по делу маньяка, мы узнали лишь несколько лет назад, а ее фотографию я смогла получить только этим летом, даже когда я писала непосредственно в Екатеринбург следователям, которые ведут дело маньяка, и просила предоставить мне фото, ведь я была, извините, в компании педофила, которого 10 лет подозреваю в причастности к похищению детей, мне не дали фото, его прислали добровольцы».

Таких совпадений, по словам Мироновой, в деле много. Например, женщина по имени Наталья П. сообщила тюменским следователям, что опознала в Поле человека, который, вместе с тремя мужчинами, пытался заманить ее в машину на той же остановке, тоже в конце 90-х. И за Любой Симоновой, исчезнувшей в Утяшево, наблюдала машина с тремя мужчинами.

«Много совпадений, очень жаль, что при жизни Поля общество не получило внятного ответа, что следствие сделало для проверки этой версии. От криминалиста Кирюхина и от самого Поля, которому я позвонила осенью спросить, долго ли он будет меня оскорблять, я узнала, что Поля тоже пытали. Он мне сказал, что перенес якобы нечеловеческие пытки, после чего его отпустили. Получается, пытать пытали, но дачу заброшенную не проверили? Меня, заявившую, что я видела Касьянову с Полем незадолго до ее исчезновения, не опросили?»

Миронова подытожила:

«Жаль, что за свои деяния на ниве совращения девочек он тоже не ответил. Человек орудовал в Тюмени больше 30 лет, его видели даже не сотни, а тысячи очевидцев».

По мнению журналиста, новая проверка уже покойного Поля на причастность к исчезновению детей должна была быть проведена в любом случае, как и должно быть возбуждено уголовное дело о совращении и растлении малолетних, потому что у Поля были друзья, которые живы и остались безнаказанным.

"