Posted 26 января 2022,, 10:32

Published 26 января 2022,, 10:32

Modified 25 октября 2022,, 07:54

Updated 25 октября 2022,, 07:54

Тюменской зоозащитнице отказали в возбуждении уголовного дела

26 января 2022, 10:32
Зоозащитнице Алесе Клочко отказали в возбуждении уголовного дела по факту выброшенного мужчиной из окна пятого этажа кота. Кроме того, силовики добавили, что мужчина к этому инциденту не имеет никакого отношения. Алиби у «зоотирана» железное.
Сюжет
Суд

В Тюмени в прошлом году из окна пятиэтажки мужчина выбросил породистого кота — сфинкса. Зоозащитница Алеся Клочко выходила животное, нашла новых хозяев и намерена была наказать «зоотирана», однако силовики не нашли оснований для этого.

Так, на официальный запрос «Нашего города» в областной прокуратуре ответили, что мужчина, которого Алеся хотела наказать, вообще не имеет никакого отношения к случившемуся.

Алиби у хозяина кота — железное. По данным полиции, в момент происшествия, мужчина был на работе. Это подтвердил его работодатель, а также сожительница.

В прокуратуре также подчеркнули, что сведений о совершении противоправных действий в отношении животного получено не было.

«По результатам проверки 20.12.21 в возбуждении уголовного дела отказано на основании пункта 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с отсутствием в действиях владельца животного преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса РФ «жестокое обращение с животными».написано в документе.

Корреспондент «Нашего города» связался с «зооняней» Алесей Клочко. Она рассказала, что ответ правоохранительных органов ее не устраивает и она будет разбираться в ситуации дальше.

Кроме того, она уверяет, что виновен именно этот мужчина.

«Есть свидетели, которые могут подтвердить, что это был он», подытожила Клочко.

Помимо этого, она собирается написать заявление на работодателя хозяина кота за дачу ложных показаний. А когда получит письменный отказ от прокуратуры, планирует вынести на общественность все подробности и детали обмана со стороны работодателя, сожительницы и преступника.

"