Posted 25 января 2022,, 11:40

Published 25 января 2022,, 11:40

Modified 25 октября 2022,, 07:53

Updated 25 октября 2022,, 07:53

В ОКБ № 2 провели около 1000 операций по эндопротезированию тазобедренного сустава

25 января 2022, 11:40
В 2021 году специалисты Областной клинической больницы № 2 в Тюмени выполнили около 1000 хирургических вмешательств по протезированию тазобедренных суставов, 45 операций — по ревизионному протезированию, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Высокая квалификация специалистов ОКБ № 2 и наличие в учреждении передовой аппаратуры и всех необходимых ресурсов позволили успешно внедрить в 2020 году операции по ревизионному протезированию. Теперь жителям Тюменской области не требуется маршрутизация в другие регионы — они получают всю необходимую помощь на территории ОКБ № 2.

Эндопротезирование суставов считается одной из самых сложных операций в ортопедии. Трудности тотального хирургического вмешательства обусловлены возможными осложнениями.

Как рассказал заведующий травматологическим отделением № 2 ОКБ № 2 Денис Аржавицин, при таких операциях отмечается две сложности, с которыми могут столкнуться специалисты: возникновение тромбоза нижних конечностей после операции и возможное приосединение инфекций.

«Сам протез имеет определённый срок службы, который может быть разным. В среднем имплант служит около 15 лет. Затем определённые его части „выходят из строя“, у пациента развивается нестабильность протеза. Вследствие этого требуется повторная операция, при которой меняется часть компонента протеза, либо он заменяется полностью», — пояснил Денис Аржавицин.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"