Posted 21 января 2022,, 06:49

Published 21 января 2022,, 06:49

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

В Тюменской области налоговая проверяет применение ККТ на рынках и ярмарках

В Тюменской области налоговая проверяет применение ККТ на рынках и ярмарках

21 января 2022, 06:49
Фото: 1Mi
В регионе налоговая служба проверяет применение контрольно-кассовой техники на рынках и ярмарках. В ходе проведения контрольных мероприятий было выявлено свыше 60 нарушений.

Налоговая служба Тюменской области провела контрольные мероприятия по исключению недобросовестных «торговцев» на рынках прошедшего года.

Как рассказали «Нашему городу» в пресс-службе администрации Тюмени, налоговой службой было установлено 64 нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

На начальном этапе специалисты провели инвентаризацию 19 рынков, ярмарок и других торговых точек. В них задействовано свыше 700 арендаторов на 1093 местах.

Сейчас налоговая служба активно ведет мониторинг выручки, полученной с помощью ККТ.

По словам начальника контрольного отдела регионального Управления Федеральной налоговой службы Анны Сухопаровой, большая часть нарушений со стороны предпринимателей связана именно с неприменением ККТ.

«В ходе проведения проверок соблюдения предпринимателями и организациями ФЗ № 54-ФЗ большая часть из обнаруженных нарушений связана с тем, что арендаторы не используют ККТ, либо же у них в кассовом чеке отражаются не все необходимые реквизиты», пояснила Сухопарова.

Отметим, что за не соблюдение законодательства о применении контрольно-кассовой техники, предусмотрена административная ответственность вплоть до дисквалификации руководителей и приостановления деятельности организации.

"