Posted 20 января 2022,, 06:47

Published 20 января 2022,, 06:47

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

ТИУ стал федеральной инновационной площадкой

20 января 2022, 06:47
По итогам конкурса Министерства науки и высшего образования РФ Тюменский индустриальный университет в 2022 году получил статус федеральной инновационной площадки (ФИП).

Присвоили этот статус ТИУ благодаря проекту «Молодежный бизнес-инкубатор», который реализуется с начала этого года и продлится до конца 2026 года.

Проект направлен на развития условий профессиональной самореализации студентов и регулярной поддержки талантливой молодёжи. Также проект нацелен на развитие предпринимательских компетенций обучающихся и сотрудников университета в научно-технологической сфере, содействие в формировании бизнес-идей и бизнес-проектов, говориться в информации на сайте ТИУ.

Всего статус ФИП в 2022 году впервые получили 50 высших образовательных организаций России, реализующих инновационные проекты и программы по таким направлениям, как: цифровые технологии, искусственный интеллект, информатика, цифровизация; сетевые программы; инженерное образование; медицина; генетика; туризм.

«Статус федеральной инновационной площадки дает университету дополнительный импульс в реализации стратегического вектора по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации»,прокомментировала ректор ТИУ Вероника Ефремова

Федеральные инновационные площадки (ФИП) — организации, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования в Российской Федерации.

Преимущество Тюменского государственного университета теперь будет состоять в том, что статус ФИП позволит ему объединить несколько организаций вокруг лидера инноваций в регионе, это будет способствовать лучшему развитию неформального обучения, повышению квалификации сотрудников, улучшению качество образования в регионе.

"