Posted 17 января 2022,, 07:50

Published 17 января 2022,, 07:50

Modified 25 октября 2022,, 08:11

Updated 25 октября 2022,, 08:11

Целую сеть торговцев паленым алкоголем накрыли в Тюмени

Целую сеть торговцев паленым алкоголем накрыли в Тюмени

17 января 2022, 07:50
Фото: 1Mi
За неделю в Тюмени арестовали 14 подозреваемых в сбыте паленой водки с метиловым спиртом, из-за которой умерли 9 человек. Всех их оставили в СИЗО до марта 2022 года. Расследование дела взяли на контроль в Следственном комитете РФ.
Сюжет
Суд

Предистория

Алик (имя изменено по просьбе собеседника, — прим.ред) приехал в Тюмень с родителями из Баку в 1996 году. Тогда его отец, инженер по образованию, решил остаться в Тюмени после окончания индустриального института. Зарабатывал в нефтянке, потом вышел на пенсию, и Алик пошел по стопам отца, закончил «индус», но по специальности проработал немного — началась мода на челноков.

Челноки торговали привозными вещами на рынках, а родственники отца Алика еще и возили фрукты и овощи на тюменские базы — «Кольцо», «На Барабинской», «На молодежной» и другие. Торговля на рынках приносила все 2000-е неплохие доходы семье Алика, пока не появились крупные торговые сети — они сами закупали сухофрукты, орехи, овощи, сами фасовали — стало трудно с ними конкурировать.

В Тюмени за 20 лет фактически весь рынок продовольственной розницы был монополизирован, и родственникам Алика осталось только арендовать небольшие магазинчики шаговой доступности. По словам Алика, товар закупается на тех же оптовых базах и развозится по магазинам. В Тюмени его знакомые и родственники владеют около 40 торговыми точками. Продают все — от бакалеи до алкоголя. Алкоголь продают и после 9 часов вечера, когда торговать уже нельзя.

«Отрывают штрихкод и акцизную марку, утром сканируют и пробивают. Покупателям же все равно на это, они специально приезжают за алкашкой ночью, потому что купить нигде нельзя»,рассказывает Алик.

В Тюмени есть несколько магазинов, где ночью можно купить алкоголь, и все о них знают. Раньше была знаменитая «Виноградная лоза» на Профсоюзной, теперь это «Бриг» на 50 лет ВЛКСМ, в нескольких метрах от здания правления Следственного комитета. Мы писали о жалобах на этот магазин и конфликтах рядом с ним.

Если в таких магазинах продают алкоголь без акцизов, то рано или поздно там бы появился контрафакт или паленая водка. Так и произошло.

Паленая водка, как в 90-е годы

«Точки не все в капитальном исполнении, были и торговые павильоны, в которых с 2013 года запретили торговать пивом, не говоря уже о крепком алкоголе. А эти точки торговали, и, судя по жалобам, продавали контрафактную водку очень долго. Но контрафактная водка — это не обязательно отрава. Это значит, что произошел какой-то нонсенс с метиловым спиртом, иначе отравления были бы намного раньше»,считает Владимир Панов, региональный координатор Ассоциации малоформатной торговли.

Действительно, такого массового отравления, 9 человек за несколько дней, вспомнить трудно. По мнению следствия, с 3 января 2022 года отравленную водку продавали в магазинах на улицах Рижской и Ставропольской.

Тюменский СК 11 января заявлял о десяти задержанных, однако позже стало известно о задержании 14-ти подозреваемых. Судебные заседания прошли 10, 11 и 13 января в Ленинском и Центральном районных судах.

9 человек скончались в Тюмени, еще двое — в ХМАО, там позже задержали двоих подозреваемых в продаже паленой водки «Царская охота», «Родник Сибири» и «Родники Сибири».

Арестованные за продажу суррогатного алкоголя

10 января в СИЗО отправили четверых подозреваемых — одну женщину и троих мужчин. Ранее еще двоих соучастников оставили под стражей до 5 марта 2022 года — Эмина Гаджиева и Ислама Алиева.

Елена Мироевская

По версии следствия, она в одном из магазинов Тюмени продавала местным жителям смертельную водку под брендом «Родники Сибири». Ей предъявили обвинение по п. «а», «в» части 2 статьи 238 УК РФ. Её заключили под стражу до 5 марта 2022 года. У женщины было свое ИП.

Малик Мамедов

Вторым арестовали Мамедова Малика Гняз Оглы, заведующего торговой точки «Рубин». Стоит отметить, что подобные инциденты с магазином Мамедова уже происходили. Например, в 2016 году Роспотребнадзор обнаружил 28 бутылок непищевого спиртосодержащего лосьона «АЛТ».

Малику Мамедову тоже избрали меру пресечения в виде ареста. В СИЗО он останется до 6 марта 2022 года.

Фарид Эйвазов

10 января под стражу заключили Эйвазова Фарида Ильгар Оглы. Так же, как и все остальные, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса РФ.

У мужчины есть своя компания ООО «Астара», торгующая продуктами, напитками, табачными изделиями. В 2020 году она заработала 3,2 миллиона рублей. Эйвазов пробудет в СИЗО до 5 марта 2022 года.

Ибрагим Годжаев

Последним 10 января арестовали Годжаева Ибрагима Магомед Оглы. У него тоже было свое ИП, открытое в 2001 году. Но уже в 2005 году мужчина утратил государственную регистрацию ИП.

Центральный районный суд Тюмени вынес постановление, согласно которому Ибрагим Годжаев останется в СИЗО до 5 марта 2022 года.

Алексей Камышев

Судебные заседания продолжились 11 января. Первым в этот день под стражу отправили Алексея Камышева. Мужчина 1986 года рождения был торговым представителем ООО «Лидер Групп».

В отношении Камышева Ленинский районный суд Тюмени с мая 2021 года рассматривает уголовное дело по части 5 статьи 171.1 УК РФ — «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере».

По делу с суррогатным алкоголем его приговорили к аресту до 6 марта 2022 года. Камышев просил смягчить меру пресечения, но суд эту просьбу не удовлетворил.

Орудж Мамедов

Восьмым задержанным стал Мамедов Орудж Камиль Оглы 1990 года рождения. Ранее в его управлении было ООО «Топаз», занимающееся торговлей продуктами, напитками и табаком.

Его, как и предыдущих, подозревают в сбыте паленой водки с метиловым спиртом, которой смертельно отравились 9 тюменцев. Мужчина пробудет в СИЗО до 6 марта 2022 года.

Сеймур Мехтиев

Также суд рассмотрел дело Мехтиева Сеймура Гусейналы Оглы. Он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с 2007 года. Первым ИП было по торговле в палатках. В 2009 году он открыл новое ИП на торговлю продуктами, напитками, табаком. Сейчас оба ИП не действуют.

Однако одно ИП до сих пор работает. Его зарегистрировали в 2018 году, бизнес в той же сфере, что и зарегистрированный в 2009 году. Роспотребнадзор в 2019 году нашел в торговой точке Мехтиева одно нарушение.

По версии следствия, именно в его магазине на улице Станционной продавали паленый алкоголь. Мужчина будет в СИЗО до 6 марта 2022 года.

Адилхан Каримов

Десятым арестовали Каримова Адилхана Адил Оглы 86 года рождения. Под его управлением ООО «Рост». На счету компании есть одно судебное дело, тоже связанное с алкоголем, находящимся в незаконном обороте. В 2020 году из магазина изъяли 4 бутылки водки, 2 бутылки вина и 2 бутылки коньяка.

Тогда Каримова оштрафовали на 100 тысяч рублей, а 11 января по делу о смертельной водке ему избрали меру пресечения в виде ареста до 6 марта.

Ровшан Дашдамиров

Еще один подозреваемый в сбыте алкоголя с метиловым спиртом был заключен под стражу 11 января — Ровшан Дашдамиров Закир Оглы 1975 года рождения.

Мужчина не является индивидуальным предпринимателем, в 2013 году был третьим лицом в суде по делу, не касающемуся торговлей поддельным алкоголем. Его, как и всех остальных, оставили в СИЗО до 6 марта 2022 года.

Вугар Велиев

13 января был арестован 12-й подозреваемый в сбыте суррогатного алкоголя — Велиев Вугар Мохсум Оглы 1970 года рождения. Он является директором ООО «Каспий 7». Его заведение специализируется на подаче напитков.

Доходы компании Велиева приличные — за 2020 год фирма заработала более 13 миллионов рублей. ООО «Каспий 7» работает в трех точках Тюмени: по ул. 50 лет Октября, 42; по ул. Пермякова, 21; по ул. Пермякова, 21/1.

Согласно открытым данным, действующих лицензий на продажу алкоголя у «Каспия 7» нет. Фирму проверяли два раза, в обоих случаях Роспотребнадзор не выявил нарушений.

На счету компании Велиева 3 судебных дела, в двух из них ООО выступало в качестве ответчика. В 2020 году ФНС России предоставил ООО «Каспий 7» субсидии и гранты на сумму 41 тыс. рублей.

Суд рассмотрел материалы в отношении Велиева как подозреваемого в сбыте поддельного алкоголя и оставил его в СИЗО до 5 марта 2022 года.

Абдурахман Абдурахманов

13-м арестованным стал Абдурахман Абдурахманов 1963 года рождения. Мужчина оформлен как самозанятый. При осмотре его автомобиля был найден контрафактный алкоголь.

Абдурахманов вез смертельную водку в свой ларек на ул. Рижской. После обнаружения всю продукцию изъяли.

Самозанятый обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Срок содержания в СИЗО у него чуть больше, чем у предыдущих 12-ти подозреваемых. Мужчину отправили под арест до 10 марта 2022 года включительно.

Махяддин Гусейнов

Махяддина Гусейнова арестовали последним, он стал 14-м обвиняемым. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 238 УК РФ.

Известно, что Гусейнов заведует двумя складами «Продукты» на улице Барабинской в Тюмени. Ленинский районный суд решил оставить его в СИЗО до 10 марта 2022 года включительно.

Почему накрыли сразу сеть торговцев

По словам нашего собеседника, все арестованные были знакомы друг с другом, но продавать паленую водку для них было безумием.

«Кто-то толкнул им эту партию, кто и где разливал ее — неизвестно. Раньше брали дешевую казахскую водку и это был самый ходовой товар, на бутылке кроме этикетки еще акцизная марка казахская была, такая водка шла по 100 рублей в розницу. Сейчас дешевле 200-250 никто продавать не станет. Но вот предложили купить оптом очередную партию и они согласились», рассказывает наш собеседник.

Размер партии, по нашим подсчетам, был около 800 бутылок, более 400 бутылок обнаружили на свалке в поселке Кондинское (ХМАО) после ареста двух подозреваемых в продаже — они успели выбросить вещдоки.

Сколько продали бутылок в Тюмени и сколько изъято — следствие пока не говорит. Ясно одно — разливали подпольно в каком-нибудь гараже или на базе из того спирта, который подешевле. Возможно, подпольные бутлегеры не понимали разницу между метиловым (яд!) спиртом и этиловым, который используется в медицине.

Мнение экспертов: причины произошедшего

«В России достаточно много производителей алкогольной продукции, но основными лидерами являются компании «АСГ Групп» (основные торговые марки «Белая березка», «Хаски», «СИббиттер», «Пять озер»), Московский завод «Кристалл», «Руст» («Русский стандарт», «Журавли», «Зеленая марка», «Маруся»), «Белуга Групп» (Белуга), Татспиртпром, «Ладога», Перно Рикар». Крупнейший производитель в Уральском федеральном округе является тюменская компания «Бенат», входит в топ-50 ключевых игроков водочного рынка России»,рассказал Константин Кочергин, руководитель итальянской лавки и винотеки «Арбекина».

По его словам, в Тюменской области крупнейшими поставщиками алкоголя считаются компании «Лудинг», «Симпл», «Ладога», «Форт», «Регион Пиво», «Кредос». Именно эти компании формируют алкогольной рынок в сегменте HORECA (отели, рестораны, кафе), а так же в винотеках и алкомаркетах Тюмени.

Такие поставщики элитного алкоголя давно сформировали рынок в Тюмени. Как ни удивительно, но низший ценовой сегмент алкоголя продавался в Тюмени в легальных точках и продажи проверялись Роспотребнадзором, даже заводились уголовные дела на арестованных сегодня фигурантов, выписывались многочисленные штрафы, но их торговые точки продолжали (и продолжают) работать.

Свое мнение о причинах произошедшего высказал и Владимир Панов. Он уверен, что на продажу контрафакта могли подтолкнуть сложности с получением лицензии.

«Даже если в торговой точке находят одну бутылку алкоголя, которой там не должно быть, владелец сразу теряет лицензию. Есть примеры, когда теряли лицензию за пени по налогам, даже копейки. Это подстегивает к торговле контрафактом, если не получилось работать честно»,высказался Владимир.

Помочь в решении этой проблемы, по мнению эксперта, поможет изменение ограничений по продаже алкоголя. Например, продавать алкогольную продукцию не до 21 часа, как это работает сейчас, а до 22 или даже 23 часов. Об этом он рассказал главному редактору «Нашего Города» Максиму Карпикову.

Теперь проверять будут всех

Пока следствие по делу тюменской банды продавцов суррогатного алкоголя только на начальном этапе, обвиняемые дают показания и их количество, скорее всего, увеличится. Но не выяснены объемы продажи поддельного алкоголя — чеки либо не пробивались по кассе, либо были обезличенными без наименования товара. Поэтому следствию предстоит выяснить всю цепочку продаж суррогатной водки в Тюмени.

Обвинение в производстве суррогата по статье 171 УК РФ пока предъявлено только одному фигуранту. По словам нашего собеседника Алика, сейчас Тюменскую область ждут тотальные проверки всех торговых точек.

«Да и раньше проверяли, но сейчас начнут всех вообще. Найдут небольшие нарушения и успокоятся».

Проверять могут и покупатели — достаточно обратить внимание на цену бутылки водки в магазине, если она меньше 284 рублей, то можно смело подозревать, что дело тут нечисто.

Торговать продуктами сейчас выгодно, по словам Алика, его семья живет этим и бросать этот бизнес они не намерены.

"