Posted 4 января 2022,, 08:47

Published 4 января 2022,, 08:47

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Что произошло на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе

4 января 2022, 08:47
Утро 4 января началось с тревожной новости — произошел сильный пожар на Антипинском НПЗ. На заводе загорелась фракционная колонна. Сообщение о возгорании поступило в 9.42, в 11.02 пожар удалось локализовать.

В 9.42 на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе. Первые пожарно-спасательные подразделения были на месте уже через минуту, в 9.43. К тому моменту горела фракционная колонна на площади 100 квадратных метров.

Огонь и клубы черного дыма видели проезжающие мимо тюменцы. Они отметили, что недалеко от завода находится заправочная станция, и это только добавило волнения. Горожане, живущие рядом с АНПЗ, проснулись этим утром от шума сирен и запаха гари.

«Только год начался, а уже опять горит и запах дыма в Тюмени»,пишут тюменцы.

Прокомментировать ситуацию на НПЗ сразу не могли, так как не были понятны масштабы. Пресс-секретарь отмечал, что на месте проводятся работы, и говорить о причинах можно будет только тогда, когда станет известен исход. Сейчас на заводе проходит совещание, будут осмотрены повреждения, и только после этого огласят итоги. Установлением причин займутся компетентные органы.

К тушению привлекли как пожарную часть № 1 АНПЗ, так и силы и средства ГУ МЧС по Тюменской области. 26 единиц техники и 84 человека тушили огонь. В 11.02 пожар удалось локализовать, подразделения продолжили работу на месте происшествия.

У завода также дежурили медики. Жители Тюмени переживали, что в пожаре могут погибнуть люди. К счастью, медицинская помощь никому не потребовалась — не было ни погибших, ни пострадавших. Эвакуацию не проводили.

Глава региона Александр Моор встретился с руководством тюменского МЧС, полиции и собственниками предприятия. На совещании по ситуации с пожаром на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе губернатор подчеркнул, что взял это происшествие на личный особый контроль. Кроме того, Моор выделил слаженность сил, участвующих в тушении пожара.

Тюменцы неоднозначно отреагировали на произошедшее. Некоторые опасались подорожания топлива, уточняли, что завод «уже не наш», другие вспоминали все, что связано с пожарами. «То лес горел, то куры горели, теперь заводы горят?» — недоумевали горожане.

В 2019 году кредиторы начали процедуру банкротства Антипинского НПЗ. Долг завода составлял 252 миллиарда рублей. В мае 2021 года нефтеперерабатывающее предприятие выкупила московская фирма «Русинвест» за 110,8 млрд рублей.

Ранее АНПЗ принадлежал холдингу «Новый поток». Его владелец Дмитрий Мазуров подозревается в мошенничестве и растрате, а в отношении бывшего гендиректора завода возбуждено два уголовных дела. Он скрывается за границей.

"