Posted 29 декабря 2021,, 07:36

Published 29 декабря 2021,, 07:36

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

«Учитель года», здравоохранение и образование: чего добилась Тюменская область в 2021

29 декабря 2021, 07:36
Губернатор Тюменской области в прямом эфире подвёл итоги 2021 года. Рассказал, чего удалось добиться за год, и какие сферы развивались активнее других.

Подводить итоги уходящего года Александр Моор начал с благодарности тем, кто прославил Тюменскую область. Он выделил обладателя награды «Призвание — 2021» Альберта Суфиянова, тюменку, победившую в конкурсе «Учитель года». В этом году область также попала в 2 важных рейтинга — рейтинг качества жизни регионов и рейтинг состояния инвестиционного климата.

Говоря о достижениях Тюменской области, губернатор подчеркнул строительство аэропорта с нуля в Тобольске и выпуск на полную мощность «ЗапСибНефтехима», присвоение области звания «Город трудовой доблести».

Не обошли стороной и тему вакцинации коронавируса. В регионе поставлена цель к январю 2022 года привить 80% взрослого населения — 937 тысяч человек, эта цель уже почти достигнута. По предположениям Моора, для достижения необходимого показателя нужно несколько дней.

«Принимая бюджет на 2022 год, мы исходили из того, что пандемия с нами, и мы должны создавать резервы. Следующий год в плане пандемии может быть таким же сложным, как 2021. Кроме того, у нас есть большая программа по модернизации первичного звена здравоохранения»,уточнил глава Тюменской области.

Он подчеркнул, что первичное звено здравоохранение должно быть готово к возможным нагрузкам в будущем. В связи с этим разработали программу на более, чем 5 миллиардов рублей. На эти деньги будут ремонтировать ФАПы и поликлиники, строить врачебные лаборатории в небольших населенных пунктах, закупать оборудование.

Вопрос задали и жители села Сладково. Они пожаловались на нехватку узких специалистов в местной поликлинике. Сельчанам сложно добиться записи к необходимому врачу, а также приходится ездить в Казанское, что для них достаточно трудно. Губернатор пообещал разобраться с этим вопросом.

В планах на 2022–2024 годы развивать и сферу образования — заменить все ветхие школы в муниципалитетах на современные постройки. Местная жительница Татьяна задала вопрос, касающийся коррекционной школы на улице Красных Зорь. Её заменят на новое здание на 1 100 мест. На данный момент разрабатывается проект школы, он будет готов к лету 2022 года.

Одно из знаковых событий 2021 года — победа тюменки в конкурсе «Учитель Года». Благодаря Екатерине Костылёвой Тюменская область в следующем году будет встречать участников «Учителя Года — 2022». Александр Моор выделил, что регион уже готовится к этому мероприятию, и в рамках проведения конкурса планируется показать гостям всю область и её достопримечательности.

Еще одно важное событие — снос корпуса ТюмГУ на ул. Республики, 9. На этом месте построят современный кампус на 1 500 мест. В нем оборудуют компьютерные классы, лингафонные кабинеты, кафе, конференц-зал, лекционные аудитории.

«В целом кампус — это создание среды, в которой будут общаться как местные, так и приезжие студенты, преподаватели. Наша идея — создать не просто кампус, а использовать имеющуюся инфраструктуру города, возможность создать новые объекты. Он будет новым проектом преображения центра города»,отметил губернатор.

Что касается экспорта из Тюменской области, то регион поставляет товары в 100 стран. Количество экспортеров растет — в 2020 году было 186 компаний, а в 2021 — уже 224 компаний. Среди них как средние, так и небольшие организации.

Справиться со сложностями экспорта помогает региональный центр поддержки экспорта. За текущий год центр помог 80 фирмам впервые заключить экспортные документы.

"