Posted 27 декабря 2021,, 06:57

Published 27 декабря 2021,, 06:57

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Развитие территорий Тюменской области обсудили на «Губернаторских чтениях»

27 декабря 2021, 06:57
Сегодня проходят традиционные «Губернаторские чтения». На них обсудили комплексное развитие территорий и рассказали про жилищное строительство в Тюменской области.

С лекцией про комплексное развитие территорий выступила Надежда Косарева, президент Фонда «Институт экономики города». Онлайн-встречу модерировал Святослав Каспэ, доктор политических наук. Вступительное слово на «Губернаторских чтениях» сказал глава Тюменской области Александр Моор.

По словам Надежды Косаревой, с 2012 года до сегодняшнего момента в России продолжается этап обновления жилья и городской среды. В этой сфере поставлены такие задачи как: повышение качества городской среды и жилья, развитие новых форм жилья.

«В двух городах Тюменской области — Тюмени и Тобольске, жилищная обеспеченность существенно превышает среднероссийский уровень. К тому же, доля индивидуального жилья в городах региона, не считая Тюмени, выше среднего по России показателя»,уточняет докладчик.

По данным на 2020 год, общая площадь жилых помещений на душу населения больше всего в Тобольске. На втором месте по этому показателю расположилась Тюмень. Среднероссийский уровень примерно сравним с уровнем в Заводоуковске. Чуть ниже в Ишиме и Ялуторовске.

Надежда Косарева уточнила, что обновление жилищного фонда в Тюменской области превышает среднероссийские темпы, но все равно находится на недостаточном уровне. Однако обеспеченность городского жилищного фонда Тюменской области основными коммунальными удобствами ниже уровня по стране в среднем.

«Доля жилищного фонда, построенного после 1995 года, в городах региона в 1,8 раз превышает среднероссийский уровень, а в Тюмени — более чем в 2 раза»,подчеркнула президент Фонда.

В завершении «Губернаторских чтений» с речью выступил глава Тюменской области Александр Моор. Он выделил, что областная столица имеет многолетний опыт в использовании рабочих инструментов, однако они не решали проблему с многоквартирными домами.

На сегодняшний день заключено уже 2 договора КРТ по новым механизмам. Кроме того, через уполномоченную региональную организацию будут также развивать Тобольск, делать его красивым, привлекательным для туристов.

«Комплексное развитие территорий для Тюменской области очень важно. На самом деле, мы развиваем не территории, а образ жизни людей, которые там проживают»,выделил Александр Моор.

"