Posted 23 декабря 2021,, 10:13

Published 23 декабря 2021,, 10:13

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

Сотни компаний получат льготы при покупке оборудования

Сотни компаний получат льготы при покупке оборудования у тюменских производителей

23 декабря 2021, 10:13
Фото: 1Mi
Сотни компаний получат льготы при покупке оборудования
Исходя из постановления правительства Тюменской области о субсидировании закупок у участников межрегионального нефтегазового кластера, компании, которые приобретут оборудование у тюменских производителей смогут вернуть до 5% от стоимости.

Документ подписан губернатором области Александром Моором 20 декабря.

«Утверждён порядок предоставления субсидий из средств областного бюджета при реализации совместных проектов по производству импортозамещающей промышленной продукции», — следует из постановления правительства Тюменской области «Об утверждении порядка предоставления субсидий из средств областного бюджета на возмещение части стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных и нематериальных ресурсов, произведённых участниками межрегионального нефтегазового кластера».

Компании, которые планируют развивать своё производство или филиалы в Тюменском регионе, могут вступить в кооперационную цепочку кластера в 2022 году. Тогда субсидии на возмещение части стоимости заказанного и оплаченного оборудования вернутся участникам в размере до 5% от стоимости оборудования, закупленного у местных производителей.

Кстати только за прошлый месяц предприниматели Тюмени получили субсидий за нерабочие дни в сумме 413 млн рублей. На каждого работника была выделяется сумма, произведённая от величины МРОТ - 12 792 рубля. Всего было на предоставление меры поддержки было подано около 8 тысяч заявлений от предпринимателей.

Ранее глава Тюменской области, выступая на IX бизнес-форуме «День знаний для предпринимателей» заявил, что власть и бизнес способны общими усилиями создавать региональные бренды, которые усиливали бы друг друга, работая безо всякой иерархии, но в единой логике. По его мнению это поможет продвигать тюменские продукты, услуги и регион в целом в России и на международной арене.

"