Posted 23 ноября 2021,, 18:46

Published 23 ноября 2021,, 18:46

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: выкидыши из-за коронавируса, помощь многодетной семье, план по вакцинации

23 ноября 2021, 18:46
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
План по вакцинации от COVID-19 перевыполнен в 5 районах Тюменской области. Женщины не хотят делать прививку от COVID во время беременности. Добровольцы помогли многодетной тюменке с онкологией.

Тюменки не хотят делать прививку от коронавируса во время беременности

За последний год в регионе у около сотни женщин произошел выкидыш после заражения коронавирусной инфекцией. Однако некоторые тюменцы считают, что роль заболевания в этих случаях не такая большая.

Стоит отметить, что до 20 недели беременности процент выкидышей примерно одинаков, и они могут происходить не только из-за коронавируса.

«И от простого ОРВИ может подобное произойти, и просто само по себе как естественный отбор», — отмечает подписчица тюменского паблика.

Тюменцы помогают многодетной женщине с онкологией

В Instagram-аккаунте «Жизнь наизнанку» появился пост о жительнице Тюменской области. Анастасии поставили диагноз — онкология и диабет. При этом женщина воспитывает пятерых детей.

«В августе этого года Анастасия похоронила своего мужа, отца детей. Он скончался дома, на глазах у всей семьи. К ней приезжали представители соцзащиты и опеки, и вместо помощи вставили ультиматум: если до декабря Настя не сделает дома косметический ремонт и не обеспечит каждому ребенку отдельную большую кровать, то будут рассматривать вопрос о лишении родительских прав», — рассказали в аккаунте «Жизнь наизнанку».

Неравнодушные тюменцы стали собирать деньги, а так же необходимые вещи, технику и продукты. Помимо того, местные жители подарили детям игрушки и книги.

Между тем, под постом высказались представители регионального департамента социального развития. По их словам, ситуация не угрожает лишением родительских прав.

В некоторых районах план по вакцинации перевыполнен

Как сообщает Оперативный штаб, пять муниципалитетов Тюменской области перевыполнили план по вакцинации от коронавируса. Таким образом, в Заводоуковском городском округе и Нижнетавдинском районе прогресс вакцинации составляет 110,6% и 110,4% соответственно.

«В Ялуторовском районе план прививок проведён на 113%, в Ярковском районе — на 102,8%, в Тюменском районе — на 100,9%», — уточнили в Департаменте здравоохранения по Тюменской области.

Скоро план выполнят в Уватском (99,9%), Вагайском (98,5%) и Упоровском (94,3%) районах.

Стоит отметить, что для формирования коллективного иммунитета необходима вакцинация не менее 80% взрослых.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"