Posted 18 ноября 2021,, 12:34

Published 18 ноября 2021,, 12:34

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

В Тюмени меняют правила застройки

18 ноября 2021, 12:34
В Тюмени с 15 по 19 ноября проводят слушания по изменению правил землепользования и застройки города. Именно исходя из этого проекта областная столица будет застраиваться и развиваться. «Наш Город» разобрался, как принятые изменения отразятся на местных жителях.

О предложенных изменениях в проекте постановления «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени, утвержденные постановлением Администрации города Тюмени» высказались эксперты Дмитрий Велижанин, активист экологического движения «Зеленый хоровод» и эколог Альберт Фахрутдинов.

Классы опасных предприятий

В ходе разговора Дмитрий Велижанин особо выделил несколько пунктов. Например, то, что из ПЗЗ убирают упоминание про классы опасности. Их заменяют понятием санитарно-защитной зоны, которая различается в зависимости от ранее присужденного класса.

«Сейчас происходит следующее: класс опасности меняется на более тяжелый, еще и санитарная зона расширяется. Если было до 100 метров, то станет до 500. Кроме того, есть еще один глобальный момент — из ПЗЗ, разъяснения категорий промышленных зон, полностью убирают формулировки опасных производств. И создается впечатление, что классов нет, и можно строить любые, даже самые опасные производства»,уточнил Дмитрий.

По словам активиста, у опасных производств есть два вида зон — распространение выбросов и опасность каких-либо процессов. Если предприятие попадает под класс опасных, но не имеет выбросов, то все равно стоит помнить о ЧП. При какой-либо аварии на производстве зона опасности будет очень большой.

Собеседник уверен, что такие изменения станут в будущем причиной городских конфликтов: «Кто-то начнет что-либо строить, а жители будут возмущаться, почему в их районе размещают опасное предприятие. Но по документам все будет законно. И нет никаких разъяснений в документах».

По этому же вопросу «Наш Город» обратился за комментарием к Альберту Фахрутдинову, экологу и председателю группы общественного экологического контроля Общественной палаты Тюменской области. Он также поддержал мнение Дмитрия о том, что такие изменения негативно скажутся на качестве жизни горожан.

«Мы уже направили возражения организаторам общественных обсуждений по этому поводу. И я, и мои коллеги возражаем против указанных изменений, а именно замены классов опасности на санитарно-защитную зону. Мы считаем, что нужно вносить изменения, которые бы учитывали ухудшение экологической ситуации в стране и помогали эту проблему решить»,объяснил эколог.

По мнению Альберта Фахрутдинова, эти изменения сделают важную для горожан информацию менее понятной. Он уверен, что необходимо не убирать понятия из ПЗЗ и не отсылать к различным пунктам, а прописывать все сразу — и класс опасности, и санитарно-защитную зону, и другие подробности.

Этажность зданий

Также он выделил изменения в подпункте 2 пункта 3.9.2. Там слова «Максимальное количество надземных этажей — 17» предлагают заменить словами «Максимальное количество надземных этажей — 25». По словам председателя, это тоже скажется на экологии, ведь чем больше жилья, тем больше человек на одном участке земли, больше автомобилей. Вырастет потребность и в школах, детских садах, поликлиниках.

«Надо думать прежде всего о сегодняшних жителях, а не создавать условия для миграционной привлекательности», — заявил Альберт Фахрутдинов.

Комплексное развитие территорий в Заречной части Тюмени

«Продолжается подготовка под комплексное развитие территорий в Заречной части города, мастер-план уже подготовили и утвердили. На фото темным цветом выделены участки, которые будут изымать под строительство дорог»,рассказал активист Дмитрий Велижанин.

Собеседник выделил несколько аспектов, которые могут вызвать проблемы. Во-первых, не все захотят съезжать, так как там стоят не только многоэтажные жилые дома, но и коттеджи. Во-вторых, в Заречной части есть постройки, имеющие культурную и историческую ценность. И в-третьих, это сжатые сроки, подать замечания по проекту можно до 19 ноября. К тому же, замечания могут направить только те, кто прописан в районе, где планируются изменения.

Сам Дмитрий пробовал подать свои предложения относительно комплексной застройки, но их отклонили именно из-за прописки в другом районе Тюмени.

Смена назначения зон

В проекте указаны изменения назначений некоторых территорий. Например, в фрагменте № 6 5-го планировочного района «Заречный» собираются заменить участок ОД-2 (общественно-деловая зона) на Р-6.1 (зона отдыха).

«На мой взгляд, это хорошо. Скорее всего, на этом месте будет продолжение Алебашево, и под это меняют. Построят какой-нибудь сквер или парк, пройдет озеленение. Это как минимум не дорога. Жителям важно посмотреть этот план и решить, будет ли для них это хорошо»,высказался активист экологического движения «Зеленый хоровод».

Как считает Дмитрий, изменения, принятые в сжатые сроки и в таком «скрытном» формате, станут отложенными городскими конфликтами. Лет через 5-10, когда эти изменения уже начнут воплощать в жизнь, местные жители не смогут высказаться о том, что их не устраивает, так как слушания проходили еще в 2021 году.

"