Posted 15 ноября 2021,, 14:25

Published 15 ноября 2021,, 14:25

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменцы борются с последствиями от COVID-19 месяцами.

Как коронавирус напоминает о себе уже переболевшим тюменцам

15 ноября 2021, 14:25
Фото: 1Mi
Тюменцы борются с последствиями от COVID-19 месяцами.
Больше 1,5 лет весь мир борется с коронавирусом. В России инфекцию обнаружили более чем у 9 миллионов человек. Даже те, кто перенес болезнь, сталкиваются с последствиями. Тюменцы рассказали, как COVID-19 повлиял на их здоровье.

О последствиях от коронавируса говорят многие. Неприятные симптомы ощущают и те, кто уже получил отрицательный результат несколько месяцев назад. Например, своей историей поделилась жительница Тюмени Екатерина.

«Переболела ковидом, была пневмония, поражение легких. Легче не становится уже третий месяц. Нет ни вкуса, ни запахов, давление скачет, ужасные боли в грудной клетке. Вызываем скорую, а они не едут. Мы сами поехали в больницу, там сказали, что ситуация не критическая, отправили к неврологу и выписали рецептурный препарат, а рецепт не дали»,вспоминает женщина.

В социальных сетях тюменке посоветовали обратиться ко врачу, пройти курс восстановления по рекомендации специалиста. Без внимания такие последствия оставлять не стоит. «Отголоски» коронавируса остались и у Алисы. Кашель у неё не проходит уже второй месяц, но, к счастью, запахи и вкусы вернулись.

Местной жительнице Марине восстановить полностью вкусовые рецепторы и обоняние все еще не удалось. Положительный результат на COVID-19 она получила давно — в ноябре прошлого года.

«Запахи ощущаю не все, вкус тоже толком не вернулся. Планирую брать врачей штурмом, пусть лечат и восстанавливают мои вкусы и запахи!»,высказалась горожанка.

Большинство переболевших сталкиваются с последствиями. Тех, кто перенес заболевание и забыл об этом, намного меньше. Галина тоже столкнулась с постковидным синдромом. На полное восстановление ей потребовалось 8 месяцев.

По словам тюменки, после коронавируса у неё сохранялись покалывания в грудной клетке, упадок сил и одышка. Врач прописал курс уколов, иммуностимулирующее средство, дыхательную гимнастику. Однако даже спустя 11 месяцев у женщины возникает одышка.

К счастью, есть и те пациенты, которые с проблемами из-за ковида не столкнулись. О своей болезни «Нашему Городу» рассказала юрист Марина Козырь.

«Максимальная температура была 37,2. Поняла, что надо сдавать тест, потому что головные боли были не сильные, но необычные, слабость в коленях. Симптомы как после прививки. Сдала тест, результат положительный»,вспомнила собеседница.

После обращения на горячую линию департамента здравоохранения ей привезли дорогостоящие лекарства от коронавируса и для разжижения крови. После компьютерной томографии определили 4% поражения легких. Запахи и вкусы пропали на 3 дня, но вернулись уже после приема первой таблетки кроворазжижающего средства.

Сейчас никаких остаточных симптомов женщина не ощущает. Нет ни одышки, но болей, ни изменения вкусов или запахов. По её мнению, такого результата удалось добиться благодаря своевременному лечению.

Некоторые тюменцы делятся странными историями болезни. Одну из таких рассказала Ирина. Она заболела и вызвала врача на дом. Никто к ней не пришел, поэтому женщина снова позвонила в больницу.

«Позвонила, сказали, что врач была. На то, что коронавирус повредил голову, но не настолько, что я врача не заметила, ответили: „Врач был в 16:43, вас осмотрел. В карточке запись осмотра есть“. Я понимаю, что завал, но…» — рассказала женщина.

На сегодняшний день в Тюменской области коронавирусом заболели 75 963 человека. Из них выписаны по выздоровлению 59 988 горожан. За всю пандемию в регионе зарегистрировали 2 586 смертельных случаев.

14 ноября в области был зафиксирован очередной антирекорд по смертности от COVID-19. За сутки от инфекции скончались 39 местных жителей. На 15 ноября умерло 9 тюменцев.

К тому же, с 21 октября резко начало снижаться число выздоровевших. Минимальная отметка была достигнута 9 ноября — тогда выписали с больничного всего 92 человека, хотя в среднем за сутки выздоравливали порядка 130 человек. Сейчас ситуация начала улучшаться — за 15 ноября с болезнью справились 129 жителей.

"