Posted 13 ноября 2021,, 06:37

Published 13 ноября 2021,, 06:37

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Студенты ТИУ добьются автоматизации оценки поражения легких с помощью нейронных сетей

Студенты ТИУ добьются автоматизации оценки поражения легких с помощью нейронных сетей

13 ноября 2021, 06:37
Фото: 1Mi
Данное решение разрабатывается силами группы кафедры кибернетических систем и Медицинским информационно-аналитическим центром региона. Оно будет представлять собой уникальную систему скрининга для обнаружения патологии на основании данных КТ. Сейчас анализ данных занимает около получаса и занимает внушительное время.

На данный момент врачам приходится, грубо говоря, в ручную проводить оценку подобных анализов. И только после этого заниматься еще и планированием необходимых процедур для пациента. С внедрением оценочного алгоритма на основе нейросетей врачу останется проработать исключительно план лечения. Остальное будет сделано автоматически.

По информации представителей университета, программа будет реализована в виде приложения, нейросеть, используя внедренный набор алгоритмов, определит все очаги заражения, вычислит площадь и выдаст готовый результат.

По словам разработчиков, подобное программное обеспечение сможет сильно помочь в периоды наплыва заболевших и ускорит процессы, проходящие в медицинских учреждениях.

"