Posted 12 ноября 2021,, 12:27

Published 12 ноября 2021,, 12:27

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Кто сильнее пострадал от пожара в историческом памятнике в Тюмени?

12 ноября 2021, 12:27
Вчера ночью пожар произошел в здании на ул. Володарского, 18. Это здание купца Андреева, в котором находились химчистка обуви и фотостудия. Арендаторы заявили об ущербе, но кто пострадал больше?

Дом, построенный в конце 19 века, принадлежал купцу С. Я. Андрееву. В этом историческом памятнике с 1921 года находился Тюменский губком РКСМ. Намного позже помещения в нем начали сдавать в аренду. По данным 2GIS, здесь числится только сервис по уходу за обувью «Bakster». Однако здесь была открыта также фотостудия «Lagom».

О пожаре сообщили сами арендаторы в своих аккаунтах в Инстаграм. По их версии, неизвестные зашли в обувной сервис, украли имущество и совершили поджог. Огонь дошел и до фотостудии, заставив компании временно прекратить работу и организовать сбор средств на восстановление помещений и возмещения убытков.

Химчистка «Bakster» работала с дорогой обувью элитных марок. Компания заявила, что ущерб составляет порядка 2 миллионов рублей, 1,2 млн из которых — за похищенную и пострадавшую от огня обувь. Теперь компании придется возмещать ущерб клиентам, которые принесли на чистку свои кроссовки Dolce& Gabbana или Louis Vuitton.

Еще примерно 300 тысяч рублей необходимо на новое оборудование, а ущерб мастерской был оценен в 500 тысяч рублей. Организован сбор, чтобы вернуть деньги клиентам, но он почему-то составил только 1 миллион рублей.

Управляющим сервиса по уходу за обувью является Тимофей Родин, он же генеральный директор фирмы ООО «Сникер Ритейл». В 2020 году выручка компании составила более 5 миллионов рублей — неплохо для химчистки. За ней числится только один сотрудник, зато разрешенный видов деятельности всего 15 — от строительных работ до торговли одеждой и обувью.

Информации о фотостудии «Lagom» в открытых источниках нет — только их аккаунт в Инстаграм. Работники студии рассказали, что в пожаре пострадала вся мебель, декор, елки, испорчен ремонт, который они делали, обрушился потолок. Было украдено и световое оборудование. Ущерб они оценили в 1,2 миллиона рублей.

Дарья Орабинская, руководитель студии, также открыла сбор, но на 500 тысяч рублей. Эти деньги пойдут восстановление работы студии. Сейчас организация временно закрыта.

Но ущерб, нанесенный самому зданию, памятнику истории регионального значения, оценить намного труднее. Обгорели помещения, выбиты окна, обрушен потолок в некоторых помещениях. На восстановление придется потратить много усилий и средств.

В старинном здании на улице Володарского, 18 числится также Тюменская городская общественная организация «Клуб коллекционеров «Тюменская старина». Это юридический адрес клуба, и информации о повреждении их имущества не поступало.

"