Posted 9 ноября 2021,, 08:57

Published 9 ноября 2021,, 08:57

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Большая часть родителей Тюменской области не довольны удалённым обучением

Большая часть родителей Тюменской области не довольны дистанционным обучением

9 ноября 2021, 08:57
Фото: 1Mi
Большая часть родителей Тюменской области не довольны удалённым обучением
Ученики средней школы после осенних каникул в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки были переведены на дистанционное обучение.

После начала очередной дистанционной четверти родители региона схватились за головы. Самыми частыми проблемами в таком формате обучения стали — слабое объяснение материала и как следствие нулевые знания, невозможность организовать нормальный режим дня, а также ослабление иммунитета и социализации детей.

«Очень плохо! Знаний-ноль. Дети предоставлены сами себе. Интернет не отключить, потому что там занятия. Весь день уткнувшись в телефон, либо компьютер. Вред здоровью колоссальный. Зрение, осанка, гиподинамия, отсутствие свежего воздуха. Спортивные секции также отменили! Помимо обучения важна ещё и социализация — навыки общения. Теми людьми, кто смог организовать это всё достойно (в инете только учёба+двигательная активность на свежем воздухе) восхищаюсь. У меня эта организация хромает», — большая часть комментариев выглядит именно так.

Более того, многие родители отметили, что из-за неспособности правильно объяснить материал и, конечно, отсутствие преподовательского опыта в семье случаются конфликты: «Скандалы, крики, слёзы. Прям сериал под названием „Слёзы родителей“ можно снимать».

Также были родители, которые беспокоятся за своих ещё совсем маленьких школьников, задаются вопросами, как и когда им работать: «А малыши (началка) одни дома? Электричество. Газ. Кипяток. Спички».

А взрослые, которым удалось увидеть, как проходят занятия в удалённом формате, и вовсе были недовольны: «Некоторые учителя даже экран не включают, бубнят себе под нос и чай пьют. Ученики на 1/3 подключились к обучению, кто на диване вольготно расположился, кто булочку ест. Родители на работе, сам себе хозяин».

Были и те, кому вообще не удалось начать обучение из-за проблем с интернетом.

И среди множества комментариев о несостоятельности подобных мер для обучения детей, было всего одно мнение, отличавшееся от приведённых выше: «Конечно, дистанционное обучение это несерьёзно, но здоровье ребёнка дороже. Я не хочу чтобы мой ребёнок снова подцепил эту заразу. Это хуже некуда смотреть как твой ребёнок болеет».

"