Posted 7 ноября 2021,, 21:02

Published 7 ноября 2021,, 21:02

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Всё о QR-кодах: тюменцы не смогут попасть в ТЦ без сертификата о вакцинации

7 ноября 2021, 21:02
В Тюменской области из-за ухудшающейся коронавирусной обстановки с 8 ноября вводят QR-коды, подтверждающие вакцинацию. «Наш Город» разобрался, как их получить, где и каким образом коды будут проверять, а также узнал о поддельных кодах.

QR-коды долго обходили Тюменскую область, но уже с сегодняшнего дня они стали необходимы при посещении культурных и спортивных мероприятий, торговых центров. Их будут проверять на входе, а те, у кого нет кода, попасть внутрь не смогут.

Как получить QR-код

Виртуальный код выдается в нескольких случаях: после полной вакцинации от коронавируса, после получения отрицательного ПЦР-теста, а также после перенесенного заболевания. Получают его в специальном разделе на портале Госуслуг. Каждый из этих кодов имеет срок годности.

QR-код после вакцинации

В пункте вакцинации человек предъявляет свой СНИЛС, благодаря нему данные о прививке заносятся на Госуслуги. Электронный сертификат о вакцинации приходит в личный кабинет после полного курса.

Если горожанин ставит двухкомпонентную вакцину, то сертификат приходит после второй прививки. Если же человек привился препаратом «Спутник Лайт», то сертификат приходит в течение нескольких дней.

В сертификате о вакцинации имеется информация о датах прививки, препарате — название и серия, а также заветный QR-код. Он будет действовать 1 год с момента вакцинации.

QR-код после перенесенного коронавируса

Еще один вариант получения кода — предоставить сведения о перенесенном заболевании. Для того, чтобы его получить, нужно переболеть COVID-19 в течение последних 6-ти месяцев, при этом обращаться ко врачу.

Если вирус был перенесен без симптомов или человек не обращался за медицинской помощи, то QR-код не выдадут. Данные о болезни должны быть внесены в федеральный регистр заболевших. Код будет действовать полгода.

Стоит учесть, что данные о перенесенном коронавирусе со слов пациента не считаются основанием для выдачи кода. Все должно быть оформлено официально.

QR-код после сдачи ПЦР-теста

В случае, если срочно понадобился QR-код, но есть противопоказания, то можно сдать ПЦР-тест и получить QR-код. Такой вид кода будет действовать 72 часа с момента получения результатов. Вместе с ним нужно предоставить медицинский отвод.

Человеку необходимо обратиться в лабораторию, которая передает результаты тестов на портал Госуслуг. При этом у гражданина должна быть подтвержденная запись на Госуслугах. Также нужно дать согласие на передачу данных на портал.

Если QR-код не появился в личном кабинете, то можно отправить жалобу, пометив её как «QR-код ПЦР-теста».

Поддельные QR-коды

Некоторые, кто не хочет вакцинироваться, не болели и не сдавали ПЦР-тесты, хотят обмануть систему и подделать QR-код. В пресс-службе тюменского оперативного штаба «Нашему Городу» рассказали, что грозит за подделку кода.

«За изготовление, приобретение и использование поддельного сертификата о вакцинации, справок о результатах ПЦР-теста и о медицинском отводе от прививки, а также других медицинских документов предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 327 УК РФ „Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков“, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы»,уточнили в оперштабе.

Где нужны QR-коды

С 8 ноября QR-коды будут требовать на входе в торговых центрах и торговых комплексах, которые подходят под критерии. Например, для Тюмени и Тобольска без кода не будут пускать в ТРЦ площадью более 4 тыс. кв.м, для Ишима — более 3,5 тыс. кв. м., для Ялуторовска — более 3 тыс. кв. м., для Заводоуковска — более 2,5 тыс. кв. м.

В Тюмени таких объектов 54, в Тобольске — 6, в Ишиме — 3, в Ялуторовске — 2, а в Заводоуковске — 3 объекта, где потребуются коды.

Однако есть исключения — без QR-кода можно будет посещать отдельно стоящие гипермаркеты, которые продают продовольственные товары универсального ассортимента.

Кроме того, код нужен будет для посещения театров и кинотеатров, цирков, концертов, фитнес-центров и спортивных клубов, физкультурных и спортивных мероприятий.

Список ТЦ, в который потребуют QR-код

Без кодов не пустят в следующие торговые центры:

  1. ТРЦ «Сити Молл»
  2. ТРЦ «Кристалл»
  3. ТРЦ «Колумб»
  4. ТРЦ «Солнечный»
  5. ТЦ «Остров»
  6. ТЦ «Галерея Вояж»
  7. ТРЦ «Гудвин»
  8. ТГК «Магеллан»
  9. ТРЦ «Премьер»
  10. ТК « Орион»
  11. ТЦ «Новый Магнат»
  12. ТЦ «Южный»
  13. ТЦ «Зеленый берег»
  14. ТРЦ «Фаворит»
  15. ТРЦ «Па-На-Ма»
  16. Тюменский ЦУМ
  17. ТРЦ «Матрешка»
  18. Гипермаркет «Ашан» (в составе ТРЦ «Кристалл»)
  19. ТД «Центральный»
  20. ТЦ «Калинка»
  21. ТЦ «Леруа Мерлен» (ул. Д. Менделеева, 1)
  22. ТК «Тюменский»
  23. ТЦ «Леруа Мерлен» (ул. Тобольский тракт, 103)
  24. ТЦ «Континент»
  25. ТЦ «Блошинка»
  26. ТК «Яркий Сибиряк»
  27. ТК «Михайловский»
  28. ТЦ «Ямской»
  29. ТЦ «Малахит»
  30. ТЦ «Заречная Блошинка»
  31. ТЦ «Москва»
  32. ТЦ «Алебашевский BAZAR»
  33. ТЦ «Весна»
  34. ТЦ «На Минской»
  35. ТЦ «ХозДвор»
  36. ТЦ «Премьер Дом»
  37. ТЦ «Дарина»
  38. ТК «Мебельград»
  39. ТЦ «Перестрой-ка»
  40. ТЦ «Новый Восточный»
  41. ТЦ «МЕГАМАРТ»
  42. Детский гипермаркет TOYS TOWN
  43. Гипермаркет «Райт» (в составе ТРЦ «Фаворит»)
  44. ТЦ «Матрешка»
  45. Торговый центр «Сибиряк»
  46. ТЦ «Пригородный»
  47. ТЦ «П.О.Р.Т.»
  48. ТЦ «На Широтной»
  49. Универсальный розничный рынок «Мальвинка»
  50. ТЦ «Изобилие»
  51. ТЦ «Рынок «Северный»
  52. ТЦ «Матрикс»
  53. ТЦ «Заречный двор»
  54. ТЦ «Пять звезд»

Как будут проверять QR-коды

Магазины и торговые центры уже подготовились к введению QR-кодов. Например, в ТЦ «Лента» на улице Мельникайте продуктовый гипермаркет отделили оградительными лентами от других магазинов. Подобное также заметили в торговом центре «Порт».

На входе проверят наличие QR-кодов у горожан. Коды нужно предъявлять на бумажном носителе или на электронных устройствах. Важно, чтобы формат кода подходил для считывания камерой телефона, планшета или другого подобного устройства.

"