Posted 7 ноября 2021,, 18:30

Published 7 ноября 2021,, 18:30

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

В России обратили внимание на межнациональные конфликты на бытовой почве

7 ноября 2021, 18:30
В СМИ все чаще стали появляться новости о преступлениях, совершенных представителями каких-либо национальностей. Почему власти стали уделять этой проблеме больше внимания? Главный редактор Максим Карпиков разговаривал с редакционным директором холдинга 1MI Александром Егоровым в прямом эфире.

4 ноября произошла драка в Новой Москве. Я тюменец, мне это ни о чем не говорит, я думаю Александр нам расскажет. Четверо молодых людей напали на мужчину с ребенком. Сейчас все четверо правоохранительными органами задержаны. Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин дал команду переквалифицировать дело из хулиганства в покушение на убийство. Силовики оцепляли целые микрорайоны со стройками, задерживали граждан с соседних республик пачками из соседних республик. Что произошло, Александр?

В общем-то, кажется, небольшая драка, которая уже третий день висит в топе Яндекс Новостей, ее обсудили все телеграм-каналы. И тема получила политическое звучание.

Само происшествие оно типично, совершенно. Просто эта тема в очередной раз попала на волну хайпа.

Что такое Новая Москва? Это если вещи своими именами называть, отбросив политкорректность, — это гетто. Новостройки с дешевым жильем, где много торговых центров. Например, если мне память не изменяет «Фудсити» — огромный оптовый центр куда приходят фуры с продукцией со всего юга России — это такой распределительный хаб, куда продукция расходится по всем магазинам Москвы. Там преимущественно работают выходцы из южных республик.

Плюс, поскольку это относительно дешевый новый район, то те мигранты, которые работают на стройках, они тоже там живут.

Живут они в условиях жутких — то есть «двушка» без ремонта, где есть туалет и вода. Живет там 15 человек на нарах. Это взрослые относительно молодые в среднем 30 лет мужчины, которые приехали из другого культурологического контекста.

То есть приехали из какой-нибудь республики не из города, не из столицы и вряд ли учились в вузе. А приехал из какого-нибудь села, где в общем-то народ в целом живет в контексте средневековья.

И вот они оказались в условиях мегаполиса — здесь жить плохо, но лучше, чем там, а тут еще местные жители, например, девушки, даже девочки.

И вот эта ситуация с нападением четырех товарищей на местного жителя с ребенком — это типовая ситуация.

Наши коллеги из «Новых известий» обратили внимание, что власти стали акцентировать внимание на этих проблемах. Раньше это замалчивали и пытались не раздувать межнац трения, отчего же нас власть хочет отвлечь таким образом?

Но для тех людей, которые живут в этих гетто она действительно важная даже важней проблемы зарплаты и так далее.

Есть статистика, что треть населения района, которые являются выходцами из разных республик совершают половину преступлений, которые раскрыли полицейские.

И здесь главный вопрос не к самим мигрантам, они приехали из другой культуры и живут в скотских условиях, а к тем, кто их сюда привозит, и кто их берет на работу.

Этот вопрос — кому это выгодно, кто на этом зарабатывает?

Что же касается четырех мужчин, то выяснилось, что они граждане России и приехали из Оренбурга. Хотя фамилия Оглы о чем-то все-таки говорит.

Нашим коллегам из Оренбурга надо бы выяснить, как эти милые люди получили гражданство Российской Федерации. Как нам гласит всезнающий телеграм начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области зовут Рафик Исмагилович Куляев. Не случайно ли эти милые люди стали гражданами РФ или нет?

Это история не про национальные взаимоотношения, она про коррупцию, про интересы большого бизнеса в первую очередь строительного.

И эти проблемы общероссийские. Особенно у вас где строительный бизнес очень развит. Не как в Москве и не за такие деньги, но тоже строят.

Может строительный бизнес работать без мигрантов?

Мы месяц назад общались с экспертом Светланой Чуйковой. Она эксперт в области рынка труда. Три главных вывода ее о том, что, во-первых, коронавирус очень сильно подкосил все сферы обеспечения кадровым потенциалом. Второе, что люди просто отказываются ехать из-за коронавирусных ограничений и боятся заразиться. Третий вывод — свято место пусто не бывает и этот рынок начал заполняться жителями соседних областей.

Строительное же лобби в лице Марата Хуснулина говорит, что у нас на стройках некому работать — местное население не хочет работать, у нас дефицит рабочих кадров. У нас строительный комплекс не сегодня, завтра протянет ноги — нет рабочих мигрантов. Дайте мигрантов.

В Казахстане живут миллионы русских, наверное, не ошибусь если скажу, которые могут работать на стройках. Но, наверное, должны быть человеческие условия.

Полную версию трансляции можно посмотреть в нашем инстаграме.

"