Posted 7 ноября 2021,, 10:05

Published 7 ноября 2021,, 10:05

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Почему в Тюменской области растет количество больных коронавирусом?

7 ноября 2021, 10:05
Главный редактор «Нашего города» обсудил с редакционным директором региональной сети порталов 1Mi Александром Егоровым ухудшение эпидемической ситуации в Тюменской области. Поможет ли короткий локдаун улучшить эту ситуацию и какие действия исправят и снизят заболеваемость.

Недавно Голикова включила Тюменскую область в топ 10 регионов с ухудшающейся эпидемической обстановкой, о чем это говорит и чем это может обернуться для нашей области и других регионов в России? Например, в Татарстане уже вводят QR-коды в автобусах.

Мы видим обстановку во многих регионах, у нас в нескольких регионах присутствуют наши ресурсы. Очевидно, что объявленный локдаун — это достаточно условная мера. Он то ли действует, то ли не действует. И своего эффекта дать не может.

Потому что в хозяйственный магазин за гвоздями прийти нельзя — он закрыт, а в продовольственный можно и чихнуть или кашлянуть там на стоящего рядом с вами человека точно так же можно.

Разметка в 1,5 метра нигде не действует, для этого нужно чтобы городовой стоял в каждом магазине. Маски хоть как-то снижают риск заразиться, но только если она надета на больном.

Все упирается так или иначе в то, какими темпами идет вакцинация. Про нее можно думать что угодно — хорошо или плохо, верить в нее или нет. Но совсем не верить в ее эффективность, значит занимать антинаучные позиции.

И достижение коллективного иммунитета, который эту историю не остановит, надо понимать, что коронавирус теперь с нами навсегда, как и грипп. И будем надеяться, что коронавирус придёт в такую же форму, когда он будет иметь сезонный характер.

И воткнуть эту штуку себе в плечо — это возможность адекватно снизить для себя риск.

Следующий этап — это когда фармацевтические корпорации будут выпускать таблетки, недавно Pfizer выпустила таблетку, которая якобы лечит коронавирус. Мы же понимаем, что вирус не лечится таблетками. Чтобы его убить, его можно, например, прокипятить, давайте кипятить людей — тогда вирус умрет вместе с больным.

Очевидно, что Pfizer и другие крупные компании судя по всему начали делать противогриппозные средства, заточенные под коронавирус — «фуфломицин» в народе, типа наших аналогов Арбидол, Гриппферон — это все иммуномодуляторы. Нельзя говорить, что они не эффективны — нет, скорее это будет какой-то иммуномодулятор как-то или иначе разработан для того чтобы помогать организму бороться с коронавирусом.

Почему растет количество заболевающих, мы даже на плато четвертой волны не вышили?

Потому же, почему это происходит и у вас в Тюменской области. Как сейчас вакцинируются в регионе?

Сейчас очереди в пункты вакцинации в торговых центрах, а с 8 ноября открываются еще ряд дополнительных мест, где можно провакцинироваться. Народ пошел, такой ажиотаж я связываю с тем что с 8 ноября вводят QR-коды для посещения ТЦ и других заведений. По сравнению с тем как вакцинировались летом, когда все пустые были эти палаточки.

Ну вот вы и ответили на свой вопрос. Летом палаточки были пустыми, а сейчас осень — очередной пик.

На память приходят скандинавы — шведы которые отказались от локдауна во время первой волны, в Германии локдаун был условным, в отличие от той же Италией, где целые города сидели дома.

И у них вакцинация затронула 80% населения и темпы заболеваемости у них на порядок ниже чем у нас.

Понять скепсис россиян можно, это обусловлено историческим опытом. Горький опыт общения с советской медициной. Как говорил профессор Преображенский: доктор Барменталь, откуда вы знаете что они там плеснули? Доктор говорил: все что угодно.

То, что сейчас происходит, я сильно сомневаюсь — скорее всего качество вакцины в среднем нормальное и в целом опять же надо отдать должное, даже в Советском союзе достаточно эффективно работали эпидемиологические службы.

Поэтому это меня, как большинству разумных людей заставляет относиться к качеству российской вакцины с доверием. Скорее всего она эффективна, скорее всего там сделано все более-менее нормально. Это не плацебо, не пустышка какая-то, но в массовом сознании конечно скепсис есть. Плюс мы в принципе привыкли к тому, что прививки всегда вызывают побочные эффекты, это неизбежно. А если это новая прививка на новую заразу, то тем более не понятно какие там будут «побочки».

Но одно дело вы два дня с температурой полежите, а другое дело будете задыхаться в реанимации под ИВЛ. Это две большие разницы.

Кроме этого в эфире Максим Карпиков и Александр Егоров обсудили другие интересные события в Тюменской области и России. Смотрите запись трансляции в нашем инстаграме.

"