Posted 7 ноября 2021,, 18:57

Published 7 ноября 2021,, 18:57

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: перерасчет ЖКУ, как предъявлять QR-код, конец локдауна

7 ноября 2021, 18:57
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Прокурор рассказывает, как тюменцы могут оформить перерасчет ЖКУ при отъезде в отпуск. Какой носитель информации будет наиболее удобным для хранения QR-кода? В Тюменской области локдаун завершится 8 ноября.

В Тюменской области не будут продлевать нерабочие дни

Замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев выступил с видеообращением к жителям региона. Локдаун завершится 8 ноября и продлевать его не планируют.

«Уважаемые земляки и предприниматели. На протяжении долгого периода поступали обращения по поводу продления нерабочих дней. Нерабочие дни окончены и с 8 ноября 2021 года мы приступаем к деятельности в штатном режиме», — заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

О так же уточнил, что с 8 ноября в Тюменской области начнет работать система QR-кодов. Без них тюменцев не будут пускать в торговые центры, кинотеатры и другие места.

Как тюменцы могут оформить перерасчет ЖКУ при отъезде в отпуск

Если вы планируете уехать в отпуск на существенный период времени, есть возможность сделать перерасчет ЖКУ. Прокурор Кристина Каберти рассказала как это сделать.

«Важно озаботиться этим или до совершения поездки, или в течение месяца после прибытия»? — рассказала прокурор Кристина Каберти для «Вслух.ру».

В первую очередь нужно написать заявление, а так же подготовить и предоставить документы, которые подтверждают ваше длительное отсутствие. Как правило, перерасчет производится в течение 5 дней.

На каких носителях можно предъявлять QR-код?

С 8 ноября в Тюенской области начинает функционировать система QR-кодов. Только при наличии таковых тюменцы смогут посещать ТРЦ, театры, спорткомплексы и подавляющее большинство организаций. Вместе с этим встает вопрос о выборе носителя для QR-кода.

На данный момент жители региона могут пользоваться тремя видами носителей. Самый простой — бумага. Тюменцы могут распечатать свой код и носить его с собой. Главное требование — читаемость.

Второй и третий тип носителей похожи между собой. Так, жители региона могут сделать скриншот кода на своем смартфоне или планшете. Можно также воспользоваться приложениями и сервисами по хранению документов («СТОП коронавирус», «Яндекс» и «Сбербанк», «Apple Wallet» / «Google Pay»).

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"