Posted 4 ноября 2021,, 10:40

Published 4 ноября 2021,, 10:40

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Частные парковки в центре Тюмени для избранных

Частные парковки в центре Тюмени для избранных

4 ноября 2021, 10:40
Фото: 1Mi
С 29 октября городские власти ввели сплошную зону платных парковок в центре Тюмени, но для чиновников, депутатов и сотрудников некоторых коммерческих организаций есть отдельные бесплатные парковки. Почему в Тюмени действуют парковки для избранных?

В конце прошлого месяца городские власти объявили о том, что еще больше парковок в центре Тюмени станут платными. Горожане разделились во мнениях о целесообразности такого нововведения. Но в городе множество пространств, которые принадлежат области и используются бесплатно для парковок избранных.

Органы государственной власти, коммерческие организации часто огораживают участки земли, которые предназначены для парковки и с помощью шлагбаума или других устройств регулируют, кто может парковаться на таких участках.

Тюменская областная Дума

Первый пример — это здание Тюменской областной думы, участок перед которой также является землей для парковки. Но он отгорожен шлагбаумом.

«По имеющейся информации, земельный участок с кадастровым номером 72:23:0217004:3551 (район ул. Республики, 52) находится в собственности Тюменской области, предоставлен на праве постоянного (бессрочного) использования для организации парковочных мест и благоустройства, без права капитального строительства», — сообщили нам в администрации города.

Также в пресс-службе администрации города рассказали об ограждающих устройствах, которые располагаются на данных участках. Согласно земельному законодательству (ст. 40, 41 ЗК РФ) землепользователь, арендатор земельного участка имеет право возводить сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

«В этой связи следует предполагать, что правообладатели земельных участков, осуществляющих их содержание, вправе размещать ограждающие устройства в границах предоставленных участков», — пояснили там.

Правда если речь идет о парковках у госучреждений, надо понимать, что чиновники эти участки отгородили для себя за счет бюджетных средств, например как у городской Думы.

За подробностями нам предложили обратиться к правообладателям земельных участков, то есть в правительство области.

Мы направили запрос чтобы выяснить на каких основаниях выдается такое разрешение по установке шлагбаумов.

По информации наших источников шлагбаумы установлены по заявкам управлений делами дум. Въезд на парковку областной Думы доступен для депутатов при подаче заявления с указанием госномера личного автомобиля, об этом рассказал на первом заседании облдумы нового созыва в этом году руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.

«Стройлесбанк» и ТЦ «Калинка»

Еще один пример — это парковка на Республики, 65, при въезде два шлагбаума, на табличках написано: «Парковка ТЦ «Калинка» и «КБ «Стройлесбанк» парковка для клиентов».

Мы несколько раз пробовали проехать на парковку ТЦ «Калинка», и шлагбаум открывался, но последнее время оператор этой нехитрой системы, а точнее охранник, стал интересоваться целью визита, и если вы не собираетесь в ТЦ, то он отказывается пускать вас на парковку.

При этом вечером после окончания рабочего дня эта парковка свободна для любого автовладельца — все шлагбаумы смотрят в небо.

По кадастровой карте выяснилось, что земельный участок находится в государственной (неразграниченной) собственности, разрешенное использование земельного участка — для организации парковочных мест автотранспорта и благоустройства территории, без права капитального строительства.

Эту информацию нам подтвердили в администрации города и добавили, что на данный участок выдано разрешение на использование земельного участка в порядке, предусмотренном Главой V.6. Земельного кодекса Российской Федерации.

Правда мы не нашли в этой главе кодекса информации о размещении шлагбаумов. Разве, что в перечне есть упоминание о калитках и других огораживающих устройств для въезда во двор многоквартирного жилого дома.

Для всех остальных парковки платные

При этом стоит отметить, что большинству Тюменцев в центре приходится довольствоваться платными парковками, и иной раз это приводит к неприятным последствиям.

Так мы писали о женщине, которая получила несколько штрафов на 20 тыс. рублей. Все из-за того, что паркомат и знаки были спрятаны в кустах. И она просто не заметила, что парковка платная.

На днях представитель «Городских проектов» высказался за расширение зон платных парковок, поскольку это снизит загруженность улиц от транспорта в центре города.

По поводу же парковок, которые себе отгораживают госучреждения и коммерческие организации он не смог озвучить мнение так как темой подробно не занимался.

«Думаю, тут всё зависит от законности. Если муниципальная парковка перегорожена — то надо разбираться», — добавил он.

"