Posted 30 октября 2021, 09:33
Published 30 октября 2021, 09:33
Modified 21 октября 2022, 08:10
Updated 21 октября 2022, 08:10
Так, в это году в регионе зарегистрирован 51 несчастный, имеющий тяжелые последствия. А это на 20 случаев (на 64,5%) больше, чем было в этот же период в 2020 году.
Чаще всего происшествия фиксируют в сферах строительства (12 случаев), обрабатывающего производства (8 происшествий), транспорта и сельского хозяйства (7 случаев).
Сотрудники прокуратуры выяснили, что люди травмируются из-за плохой организации работы, несоблюдения технологического процесса и нарушения правил дорожного движения.
То есть в основе всех несчастий лежит пресловутый человеческий фактор.
Прокуроры в 2021 года (с января по сентябрь) выявили 298 нарушений закона в сфере охраны труда.
Были применены, говоря официальным языком, меры прокурорского реагирования — внесено 4 протеста, 95 представлений, объявлено 20 предостережений.
К дисциплинарной ответственности привлечено 90, к административной — 116 человек.
Кроме того, следователями возбуждено 19 уголовных дел (5 — за нарушение требований охраны труда, 14 — за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).
По данным ВНИИ труда, в России ежегодно случается около 5 — 6 тысяч производственных ЧП.
Подсчитано, что из-за неудовлетворительной организации работ происходит каждый третий несчастный случай.
Страхование при несчастных случаях на производстве предусматривает единовременную и ежемесячную страховые выплаты.
С 1 февраля 2022, 2023 и 2024 гг., по данным «Российской газеты», такие выплаты будут проиндексированы на 4%.
Сейчас максимальная единовременная страховая выплата пострадавшим на производстве — 109 тыс. рублей.
Напомним, что с 30 октября по 7 ноября в регине не будет работать большинство предприятий за исключением тех, работы на которых нельзя остановить.
Возможно, это скажется и на статистике, которая пока вызывает лишь негативные эмоции.