Posted 30 октября 2021,, 05:29

Published 30 октября 2021,, 05:29

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Кто-то отдохнет, кто-то будет работать..

Тюменцы о планах на неделю: В первый день локдауна буду спать до обеда

30 октября 2021, 05:29
Фото: Лузина Ольга / 1Mi
Кто-то отдохнет, кто-то будет работать..
Корреспондент издания «Наш город» опросил несколько десятков человек, чтобы выяснить, как тюменцы планируют провести время с 30 октября по 7 ноября в условиях новых ограничений.

Интересовало, что будут респонденты делать всю неделю и в первый день неожиданных каникул, какие ограничения создали им реальные проблемы, из какой ситуации был найден альтернативный выход.

Удивительно, но о плохо почти никто не говорил. Почти все нашли в сложившейся ситуации положительные моменты.

Наиболее частые ответы — «Проведу время с семьёй» и «Буду работать/учиться».

Дом, семья, творчество, здоровье

Итак, тюменцы планируют отдыхать, проводить время с супругами и детьми, читать книги, учить английский язык, играть в настольные игры, заниматься рукоделие и уборкой, а еще заняться, наконец-то, своим здоровье — раз уж больницы работают.

«Делать ничего в эти дни не планирую. Займусь квартирой, уборкой. Буду смотреть сериалы, фильмы и читать книги. При этом надо будет перенести последствия прививки, потому что организация обязала привиться в эти нерабочие дни, чтобы потом не срывать рабочий график своим нерабочим состоянием» — поделился планами тюменец В.

Горожанка В. — личность творческая, художник. Она расценивает эти дни как подарок. Ведь у неё много уже на это время запланировано и есть много новых идей.

«Передышке вроде и рада, но обстоятельства, ее предоставившие, не совсем «великолепные», говорит она.говорит она.

Те не менее, использовать эти дни она хочет по максимуму. «Надеюсь, что эти мои труды мне впоследствии воздадутся в каком-нибудь эквиваленте. Даже если просто в моральном удовлетворении, это уже хорошо!», — с оптимизмом восклицает она.

Молодая горожанка Э. поделилась своими планами: «Я планировала купить синтезатор, чтобы начать учиться азам мелодии, но из-за локдауна все магазины техники закроют. Планирую купить инструмент из Авито или Юлы, думаю, они точно не закроются». Правда, покупка инструмента именно в интернет-магазине её всё-таки не очень радует: «Хочу перед покупкой клавиши потрогать».

«Ограничения проблем не создали, ибо есть доставка всего, планируются семейные выезды за город на дачу, длительные прогулки с собаками, занятия спортом на открытом воздухе, удаленная работа и несколько встреч с друзьями», — делится планами Е., жительница Тюмени.

А вот какие планы у горожанки И.: «В каникулы буду смотреть кино с детьми и есть вкусности, делать ремонт, обрезать яблони на даче, подбивать „хвосты“ по работе, готовиться к концерту, писать сценарий спектакля, который планирую поставить с учениками. В первый день — буду спать до обеда».

А есть те. кто и вовсе на это время покинул город. «Улетел на Средиземное море. „Горящий тур“, недорого», — радостно сообщает в переписке однокурсник корреспондента.

Впрочем, оптимизм земляков разделяют не все.

«Много недоделанных дел останется на работе, где в основном творческий процесс. Дома — только отдохнуть и поспать. Но сидение дома — не на пользу здоровью, мало движения, конечно, можно выйти погулять на природу. Занять себя можно, но от всеобщей депрессии не избавиться. Рушиться планирование и появляются неуверенность и бессилие. Если честно, очень грустно», .рассказывает тюменка С.

Работа и учеба

Работать наши земляки собираются в интернете.

«Работаю дистанционно, поэтому трудовые планы на следующую неделю у меня не поменялись никак. Посещение мест массового скопления людей стараемся итак минимизировать, жаль только с ребенком на каникулах не получится сходить в кино на новый мультфильм. Однако есть много фильмов, которые можно посмотреть дома через различные сервисы, будем заниматься творчеством, читать книги, гулять при хорошей погоде — такие планы и были независимо от ограничений», — рассказала Д.

«Я в шоке! Самая большая печаль касается танцев. У нас закрыли фестиваль. И просто занятия. Поэтому я вообще как в вакууме оказалась. Хочу начать шить себе сумку на зиму, заняться мелким ремонтом, и работать — делать макеты заставок для наших онлайн выпусков. И много общаться онлайн!» — рассказывает еще один творец, горожанка Г.

«Лично мы будем работать онлайн — будем читать сказки, как это было в времена великой самоизоляции, — рассказал о планах тюменский актер.

Студенты в отличие от школьников на каникулы не ушли. Поэтому график их жизни в ближайшую неделю будет почти прежней.

«Вовремя альтернативных каникул моя жизнь никак не изменится, потому что я учусь дистанционно, так как нахожусь на заочке. Планирую заниматься тем, что долго откладывала. Начать делать проекты и регистрироваться на различные конкурсы». — сообщает тюменка Валерия.

«На время альтернативных каникул я буду учиться в дистанционном формате. Очное обучение является для меня более удобным и полезным. Во время дистанта материал хуже усваивается, возникают неполадки в онлайн -сервисах. Также не будет возможности выполнять лабораторные работы, где требуются приборные измерения. Надеюсь, что ограничения и „каникулы“ не продлят», — пишет еще одна студентка Дана.

Многие студенты кроме учебы в онлайн-формате планируют еще и работу — кто-то подрабатывает журналистом, кто-то няней.

«Нас в универе посадили на дистант, поэтому никаких каникул. Но благодаря этому мне проще будет подрабатывать няней, т. к. смогу сидеть с ребенком целый день, и, скорее всего, всю неделю я просижу с ним», — говорит Л.

Будет ли продлен локдаун?

Некоторые наши собеседники сделали свои прогнозы: «Нерабочие дни, на мой взгляд, продлятся. Хотя, может быть, не для всех», «Думаю, что локдаун продлится на неделю точно», «Локдаун, думаю, продлят до начала декабря, по крайней мере, так говорят мои многие знакомые».

Похоже, что человек действительно привыкает ко всему. Объявление локдауна тюменцы встретили на удивление спокойно («ограничения не мешают, никуда не пойду»). И даже, как видите, строят планы на будущее. А для многих и вовсе не существует никакого локдауна — работа есть работа.

"