Posted 30 октября 2021,, 05:02

Published 30 октября 2021,, 05:02

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Парикмахерские закрыли на неделю.

Парикмахер из Тюмени: Я ухожу на эти длительные выходные без денег вообще

30 октября 2021, 05:02
Фото: Антон Засимов / 1Mi
Парикмахерские закрыли на неделю.
В Тюменской области согласно постановлению правительства на неделю прекратило работу большинство предприятий и организаций, в то числе парикмахерские. На условиях анонимности мы поговорили с тюменцем Р. (парикмахером и владельцем небольшого бизнеса) о локдауне и его последствиях.

Насколько убыточен недельный перерыв в работе?

Наш собеседник пояснил, что убытков может и не быть, если с предпринимателя во время перерыва в работе не берут деньги за аренду.

Он привел в пример цветочный бизнес (его владельцы арендовали помещение по соседству). После предыдущего локдауна им пришлось переехать: 1,5 месяца они платили аренду, а продаж не было. К тому же, цветы — товар нежный, имеет ограниченный срок хранения. Тогда еще нельзя было торговать из окошка или организовать доставку.

«Конечно, для тех, у кого есть семья, такой перерыв в работе — это плохо. Я ухожу на эти длительные выходные без денег вообще», — сетует он.

О клиентах

Мы предположили, что перед длинными выходными тюменцы, помня о том, что парикмахерские будут закрыты, поспешат воспользоваться услугой мастера. Оказалось, что нет.

«28 октября у меня было 5 клиентов, 29 октября — 6», — говорит Р.

На вопрос о том, будет ли он обслуживать клиентов на дому, он ответил утвердительно.

«Есть постоянные клиенты. С некоторыми я общаюсь и вне работы. Работать в парикмахерской запрещено, а ходить в гости нет», — объясняет бизнесмен.

Спасет ли Новый год?

Мы поинтересовались, рассчитывает ли мастер по прическам «отбить» деньги в новогоднее время.

«Нет, я это физически не успею сделать. Да у народа и деньги закончатся. Людям будет ни до цветов, ни до стрижки», — говорит собеседник «Нашего города».

Нет помощи от государства

Поинтересовались мы и тем, как оценивает тюменец эффективность помощи предпринимателям со стороны государства.

«Нет никакой помощи. Большим предприятиям что-то выплатят, чтобы они могли выдать зарплату сотрудникам по минималке. ИП, малому бизнесу никто ничего не оплатит», — говорит он.

По мнению Р., те меры, которые предлагают власти, неэффективны.

«Давно уже, еще весной, нужно было объявить карантин, причем жесткий, закрыть международные аэропорты, отменить все массовые мероприятия — не обходиться полумерами. Блокировка наглухо и выплаты — вот что было нужно сделать. Да, принять меры сильные и помогать финансово и обычным гражданам, и бизнесменам! Тогда не было бы того, что происходит сейчас», — считает он.

Р. признался, что в прошлом году было полегче.

«Мы получили несколько раз выплаты на детей. И даже смогли съездить всей семьей на юг. Хорошая была помощь для многодетных. А сейчас я с сентября не плачу „коммуналку“. Уже образовался долг больше 100 тысяч. И он еще будет расти. А платить просто нечем», — рассказал Р.

Прогноз на будущее

Собеседник издания считает, что после 7 ноября ограничительные меры продлят еще на 2 недели. Но один из его знакомых с ним не согласен — он думает, что продлевать будут несколько раз и «дотянут» до Нового года.

Что же, посмотрим, чей прогноз сбудется.

"