Posted 29 октября 2021,, 09:11

Published 29 октября 2021,, 09:11

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Профилактика гриппа и ОРВИ: способы защиты от инфекций

29 октября 2021, 09:11
Профилактика любых вирусных заболеваний, к числу которых относятся ОРВИ и грипп, должна быть своевременной, полноценной и комплексной. Учитывая тот факт, что пик распространения инфекций ежегодно приходится на зимнее время, приступать к профилактическим мерам желательно уже осенью — до конца ноября.

Чем простуда отличается от гриппа и ОРВИ?

Определяясь с профилактическими мерами, способными предупредить заражение ОРВИ и гриппом, необходимо понимать природу этих заболеваний. Симптомы у них могут быть похожими, однако определить, что речь идет именно о гриппе или об ОРВИ, легко по некоторым признакам.

Первый симптом в случае с обоими заболеваниями — слабость. Это сигнал того, что вирус в организм уже проник и начинает в нем действовать. Для гриппа характерны специфические симптомы:

  • подъем температуры до показателей в 39-40 градусов;
  • сухой и удушающий кашель;
  • сильные головные боли;
  • ощущение озноба;
  • заложенный и забитый нос;
  • чувство ломоты в мышцах и в суставах.

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Светлана Концевая отмечает, что при гриппе токсикоз выражается в виде головной боли и озноба, если речь идет об ОРВИ, то это, как правило, просто утомляемость.

«При ОРВИ утомляемость свойственна периоду лихорадки, — подчеркивает Концевая, — тогда как при гриппе она может оставаться на протяжении нескольких недель даже после выздоровления».

Грипп начинается и развивается буквально молниеносно — состояние может ухудшиться за несколько часов. Наиболее тяжелый период — первые несколько дней с момента инфицирования. Затем, при условии адекватного лечения и соблюдения рекомендаций медиков, самочувствие начинает улучшаться.

В случае с ОРВИ заболевание протекает по иной картине: температура повышается незначительно — до 38,5 градусов. Ощущение недомогания можно назвать умеренным, температура повышается достаточно плавно.

Профилактика и лечение гриппа

Не следует считать, что от гриппа можно избавиться за 2-3 дня. Только на то, чтобы в организме выработался иммунитет к вирусу, может уйти до 3-4 суток, а активная борьба с ним начинается только спустя неделю.

Также ошибочно предполагать, что грипп можно вылечить без приема специальных препаратов. Лекарственная терапия необходима, однако ее должен разработать лечащий врач. Пренебрежение лечением может привести к серьезным последствиям, начиная с осложнений, и заканчивая смертью.

В настоящее время нет единого мнения по поводу эффективных лекарств против гриппа. В рамках терапии медики практикуют комплексный подход, который включает:

  • прием противовирусных средств;
  • прием жаропонижающих препаратов.

В числе эффективных противовирусных средств:

  • «Интерферон»;
  • «Арбидол».

Также можно подключить прием:

  • витаминных комплексов;
  • антигистаминных препаратов.

Характерный симптом гриппа — повышение температуры. Если ее значение превышает 39, показан прием жаропонижающих средств.

Если гриппом болеет ребенок, схема лечения также разрабатывается индивидуально, однако реализуется по похожему принципу: прием жаропонижающих средств и специальных препаратов, контроль температуры тела, обильное питье.

Профилактика гриппа включает целый комплекс мер, и наиболее эффективной считается вакцинация. Прививку от гриппа и ребенок, и взрослый должны делать заранее — как минимум за два месяца до начала высокого сезона заболеваемости.

Профилактика и лечение ОРВИ (ОРЗ)

ОРВИ (ОРЗ) — одна из разновидностей гриппа, которая считается менее опасной, и отличается более спокойным течением. Специальных рекомендаций по терапии медики не дают, отмечая, что в ряде случаев может быть показан прием жаропонижающих и антигистаминных средств.

Принципиальное значение при лечении ОРВИ имеет соблюдение специального режима:

  • пребывание в постели;
  • употребление жидкости в достаточном количестве — не менее 2,5 л ежесуточно;
  • проветривание помещения и его влажная уборка.

Обильное питье необходимо, так как через жидкость из организма человека выводятся токсины — продукты жизнедеятельности болезнетворных вирусов.

Если от ОРВИ лечится ребенок, можно ориентироваться на те же рекомендации. Очень важно регулярно измерять температуру: детям прием жаропонижающих средств показан после значения в 38 градусов.

Врач-терапевт Алексей Хухрев считает, что предотвратить ОРВИ непросто — от нее пока не изобрели вакцину.

«Если противовирусные средства неэффективны в борьбе с простудой, можно подключить прием витаминов», — говорит Хухрев.

Лекарства для профилактики и лечения

Эффективная профилактика гриппа — вакцинация, которая, как и другие меры, должна быть своевременной. В случае с гриппом рекомендуется делать прививку в сентябре–октябре — к моменту пикового распространения инфекции в организме успеет выработаться иммунитет.

В 2021 году в России в рамках вакцинации от гриппа используются средства:

  • 3-компонентная вакцина «Совигрипп»;
  • 3-компонентная вакцина «Ультрикс»;
  • 4-компонентная вакцина «Ультрикс квадри».

«Ультрикс квадри» считается наиболее эффективным средством, так как защищает от вирусов нескольких видов.

Также используется 3-компонентная вакцина «Гриппол плюс». Ей может вакцинироваться взрослый, ребенок в возрасте от полугода.

Витамины для укрепления иммунитета

Профилактика гриппа и ОРВИ должна включать несколько мер, в числе которых — рационализация питания. Его необходимо дополнять продуктами, содержащими в достаточном количестве микроэлементы и витамины, особенно те, которые способствуют укреплению иммунной системы.

По мнению доктора Ричарда Уоткинса, наиболее полезны для укрепления иммунитета продукты с высоким содержанием витамина D:

  • печень;
  • нежирный сыр;
  • яйца (желтки);
  • рыба.

Витамин D полезен не только для иммунитета — он оказывает противовоспалительное воздействие, укрепляет мышцы, кости. По данным исследований Отдела пищевых добавок Национального института здравоохранения (NIH), у тех, кто в достаточном количестве употребляет продукты, содержащие этот витамин, риск инфицирования дыхательных путей ниже, чем у тех, кто имеет его дефицит.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ

Вакцинация от гриппа как профилактика проводится ежегодно. Она показана всем людям, в том числе детям в возрасте от полугода. Важное условие — отсутствие противопоказаний.

Прививочная кампания ведется на протяжении всего сезона, который традиционно считается пиковым в плане распространение инфекции. В 2021 году в России такая кампания стартовала в сентябре и в октябре, завершить ее планируется до конца ноября.

Если от гриппа вакцинируется ребенок в возрасте от полугода до восьми лет, прививка делается в два этапа:

  • первая доза — как только это станет возможным;
  • вторая доза — спустя четыре недели.

Рассчитывать вакцинирование ребенка следует таким образом, чтобы вторая доза была сделана до начала ноября.

В первую очередь медики рекомендуют прививаться от гриппа тем, кто входит в группы риска:

  • дети до полутора лет;
  • мужчины и женщины 50+;
  • люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Также настоятельно рекомендуется сделать прививку людям со слабой иммунной системой.

Отличие в профилактике гриппа и ОРВИ от COVID-19

В 2021 году сезон высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ совпадает с распространением другого опасного вирусного заболевания — COVID-19. Принимаются соответствующие профилактические меры, в первую очередь, вакцинация.

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова РАМН Михаил Костинов отмечает, что вакцинация от гриппа не гарантирует защиту от COVID-19, однако прививка способна оказать стимулирующее воздействие на иммунитет.

«После прививки от гриппа на протяжении нескольких месяцев активно работают дендритные клетки, от которых зависит вся патология инфекции и защита от нее, — говорит Костинов, — и это может быть любая инфекция — коронавирус, грипп».

В этом году можно сделать прививку и от ковида, и от гриппа, причем одновременно: 22 октября 2021 года Министерство здравоохранения РФ официально одобрило такую практику. Соответствующими коррективами уже дополнена инструкция по применению вакцины «Спутник V».

Проведены исследования доклинического характера, которые подтвердили: иммуногенность препаратов не снижается, если вводить их в одно и то же время. Вакцины от гриппа и коронавируса вводятся в разные части тела, к примеру, в правое и в левое плечо.

"