Posted 29 октября 2021,, 07:07

Published 29 октября 2021,, 07:07

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Экологический лайфхак: что делать с сухой травой и обрезанными ветками

29 октября 2021, 07:07
Осенью тюменцы сталкиваются с тем, что появляется куча сухой травы и обрезанных веток. Из-за пожаров в Тюменской области сжигать такой мусор запретили, поэтому пришлось искать иной выход. Отличный вариант — засушить ветки для мангала или печи, а траву отправить в компост.

Горожане, не знающие, как избавиться от травы или веток, зачастую решают выбросить этот мусор на контейнерные площадки. Однако такого происходить не должно, потому что это мешает пользоваться мусорными баками по назначению.

«Тюменцы заполняют контейнеры ботвой, травой, обрезанными ветками и выкорчеванными деревьями. Из-за этого для коммунального мусора места не остается. Такая ситуация негативно влияет на санитарно-техническое состояние площадки, а также увеличивает рабочую нагрузку на транспортировщиков», — напомнили в Тюменском экологическом объединении.

Подобные нарушения устраняют специализированные службы, поэтому затрачивается и время на освобождение мусорных баков. Но сухую траву и ветки можно утилизировать так, чтобы в дальнейшем получить от них пользу. Рассказываем экологические лайфхаки.

Сухие ветки — распиливать, сушить и в мангал.

Например, обрезанными ветками можно растапливать печь или использовать их в мангале. Для этого необходимо разделить их на тонкие и толстые. Толстые нужно разрубить по размеру печи, мангала, чтобы в дальнейшем не возникало проблем.

Маленькие ветки тоже подойдут для разведения огня, но они дают мало тепла. Несмотря на это, ими можно растопить огонь. Если есть дачный шредер, то мелкие ветки измельчают в щепу и утепляют посадки на зиму или добавляют в компостную кучу.

Кроме того, ветки средней толщины можно использовать для подвязки томатов, фасоли, перцев.

Сухая трава, листья и ботва - подойдут для компостной кучи.

Но что же делать с сухой травой и листьями? Из них получится хороший компост для удобрения грядок. Траву необходимо положить в яму для компоста, перекладывая слои торфом, землей или опилками.

Стоит помнить, что в компост нельзя класть пищевые отходы или больные растения.

Сухая трава также подходит для мульчирования — траву насыпают на грядку с растениями, чтобы защитить корни от холода, избавиться от сорняков и наполнить почву питательными веществами.

Важно не использовать для мульчи растения, обработанные гербицидами, а также зараженную траву или траву с вредителями.

"