Posted 28 октября 2021,, 07:29

Published 28 октября 2021,, 07:29

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

В Тюменской области с продовольствием всё в порядке.

В Тюменской области на продовольственную безопасность тратят миллионы, а цены растут

28 октября 2021, 07:29
Фото: Николай Русанов / 1Mi
В Тюменской области с продовольствием всё в порядке.
Информацию правительства Тюменской области о ходе выполнения региональной программы продовольственной безопасности на 2011–2020 годы заслушали депутаты областной думы на заседании 28 октября по предложению комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Цель программы — обеспечение населения региона безопасной сельскохозяйственной, рыбной продукцией и продовольствием.

В 2020 году государственная поддержка в размере 68,476 млн. руб. была предоставлена филиалу «Молочный комбинат Ялуторовский» АО «Данон-Россия».

Также в 2020 году из средств областного бюджета 22 сельскохозяйственным товаропроизводителям из 12 районов области предоставлены субсидии в размере 53,791 млн. рублей на технологическое оснащение и перевооружение в животноводческих помещениях.

В том же году сельскохозяйственными товаропроизводителями с учетом государственной поддержки из областного бюджета приобретено 472 единицы сельскохозяйственной техники на общую сумму 3068,576 млн. рублей.

За счет средств областного бюджета в 2020 году были предоставлены субсидии в размере 747,7 млн. рублей.

Правительству Тюменской области в соответствии с доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом президента РФ от 21.01.2020 № 20, рекомендуется продолжить работу по реализации единой государственной социально-экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности с учетом особенностей Тюменской области.

По словам председателя Комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимира Ковина, сейчас идет работа по корректировке программы на новый временной период.

Он доложил депутатам, что регион хорошо справился с уборкой урожая и обеспечен хлебом, картофелем, молоком и мясом в полном объеме.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Юлия Распопова в ответ на вопрос депутатам Глеба Трубина рассказала, что регулярно проводятся пробы на наличие генно-модифицированных организмов в продукции. Пробы проводятся как в региональных лабораториях и отправляются в федеральный центр. Все пробы дали отрицательные результаты.

Так как недавно на птицефабрике «Боровской» был обнаружен птичий грипп, а сейчас горожане страдают от смога, который образовался в результате сжигания тушек птицы, депутатов волновал вопрос о том, какие последствия для здоровья людей эти события могут нести.

Юлия Распопова пояснила, что заражение происходит только при контакте с зараженной птицей, все контактные лица обследованы.

Что касается смога, в воздухе действительно было выявлено повышенное содержание вредных веществ. Роспотребнадзор направил письмо в Правительство Тюменской области с рекомендациями приобрести мобильные установки для сжигания биоматериалов - так называемые инсинераторные установки. Они оснащены фильтрами. Это могло бы позволить избежать вредных выбросов.

Заметим, что цены на продукты питания в регионе повышаются. Так, мы недавно писали о том, что мясо и кондитерские изделия стали дороже на 8%. Стоимость хлеба повысилась на 7%.

"