Posted 28 октября 2021,, 06:46

Published 28 октября 2021,, 06:46

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

В начале ноября россияне собираются активно путешествовать, несмотря на локдаун

28 октября 2021, 06:46
Грядущие нерабочие дни многие россияне предпочли провести в путешествии. Эксперты сообщают о повышении спроса на определенные направления, но некоторые регионы столкнулись с волной аннуляций путевок. По данным туроператоров, самым востребованным местом отдыха для туристов стал Краснодарский край.

На данное направление приходится до 50% всех покупок туров. Эксперты связывают подобный ажиотаж с минимальным ужесточением ограничений в области. Для комфортного пребывания туристам потребуется лишь наличие QR-кода или согласие вакцинироваться на месте.

По информации Ассоциации туроператоров России, спрос на данное направление превзошел показатели аналогичного периода прошлого года. В свою очередь некоторые регионы, которые стабильно являются лидерами туристического спроса, столкнулись с массовой отменой броней.

Самый серьезный объем отказов от путевок наблюдается в Крыму и Севастополе. По информации из различных источников, по этим направления аннулированы до 30% всех оплаченных туров.

Связывают это с тем, что бронирование и размещение в гостиницах, санаториях и пансионатах возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, QR-кода, полученного с помощью портала Госуслуг или сертификата о перенесенном за последние полгода коронавирусе.

Кроме того, объектам размещения власти региона рекомендуют требовать и справки об отрицательном результате ПЦР-теста, полученного не позднее, чем за трое суток до прибытия.

ТОП по количеству аннуляций путевок: Крым, Севастополь, Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Кавминводы.

В некоторых регионах и вовсе отказались от приема туристов. Так в Пскове и Великом Новгороде не будут принимать приезжающих на отдых вплоть до 7 ноября.

Эксперты отмечают, что в целом спрос на поездки по России сохранился на том же уровне, как и в прошлом году.

В ассоциации туроператоров продолжают мониторинг данных по ковидным ограничениям в регионах для туристов. Ознакомиться с актуальной информацией вы можете здесь.

"