Posted 28 октября 2021,, 06:12

Published 28 октября 2021,, 06:12

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Депутаты принимают решение о помощи бизнесу.

Для налогоплательщиков, применяющие УСН, на 2022 г. установлена ставка 4%

28 октября 2021, 06:12
Фото: Photobank Ura Media / 1Mi
Депутаты принимают решение о помощи бизнесу.
Депутаты Тюменской областной думы внесли изменения в региональный закон «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Ставка в 2022 г. будет 4%.

Было предложено установить на 2022 год ставку налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «доходы», в размере 4% (против установленной Налоговым кодексом Российской Федерации ставки в размере 6%).

Налоговый кодекс позволяет установить законом субъектов Российской Федерации ставку налога в пределах от 1 до 6%.

По словам директора департамента финансов Тюменской области Михаила Таранова, численность налогоплательщиков в регионе — более 20 тысяч. Повышение ставки на 1% принесет в консолидированный бюджет более 500 млн. рублей.

Михаил Таранов сказал:

«Когда в прошлом году мы принимали решение о снижении ставки мы исходили из того обстоятельства, что был достаточно продолжительный локдаун.

Это требовало со стороны правительства ответных мер для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес. было принято решение (причем беспрецедентное для Российской Федерации), когда мы снизили ставку для плательщиков по УСН с 6% до 1%. Это тот УСН, где налоговая база считается от дохода. При этом мы предоставили данную преференцию всем без исключения налогоплательщикам. Мы не делали никаких оговорок по отраслям. Большинство регионов шло по ограниченному количеству отраслей.

В тот момент обсуждался вопрос о том. как мы будем двигаться дальше. Вариант событий обсуждался такой: 2020 г. — ставка 1%, 2021 г. — ставка 3%, 2022 г. — ставка 4%. Мы придерживаемся пока этой логики. Ставку 4% мы предлагаем установить на 2022 год. Давайте не будем исходить из обстоятельств, что будет все плохо. Будем надеяться на формирование коллективного иммунитета.

Что касается текущей ситуации в 2021 г., губернатор Александр Моор недавно анонсировал дополнительных перечень мер в налоговой сфере для поддержки малого и среднего бизнеса. Законопроект готов».

Изменения вызвали много вопросов у депутатов. Однако законопроект был принят в первом и рассмотрен во втором окончательном чтениях.

Напомним, что это второе заседание думы нового созыва. Всего в этот день народными избранниками будет рассмотрено более 40 вопросов, касающихся жизнедеятельности региона. Депутаты внесли изменения в несколько законов области, предложили новые законопроекты и приняли к сведению информацию правительства региона о реализации региональных проектов, газификации Тюменской области, о регулировании оборота алкоголя, об организации отдыха детей прошедшим летом, о патриотическом воспитании граждан и др.

"