Posted 28 октября 2021,, 12:10

Published 28 октября 2021,, 12:10

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

8 из 11 человек умирают после отравления метиловым спиртом

28 октября 2021, 12:10
Метиловый спирт очень опасен для организма, а отравление им в большинстве случаев заканчивается гибелью человека. У выживших проявляются тяжелые последствия, от которых они не смогут избавиться до конца своей жизни. Журналист «Нашего Города» взял интервью у врача-нарколога Дженнет Сабанчиевой и узнал подробности.

Отравление метиловым спиртом

Отравление метиловым спиртом проходит мимо наркологов, так как это серьезная интоксикация, подлежащая токсикологическому лечению. Таких пациентов принимает реанимация и отделения токсикологии в ОКБ № 1 и № 2. В наркологической службе само отравление не фиксируется, а если человек выживает, то в наркологию передают, что он поступал с отравлением.

За 2020 год отравились суррогатами 13 человек, из них выжили 5, в 2021 году — 11 жителей, выжили только трое. Метиловый спирт обычно люди пьют в виде алкогольных напитков, например, водки, либо жидкости для розжига, стеклоомывающей жидкости и так далее. Чаще всего, люди делают это не целенаправленно — случайно не то глотнул, не то выпил. Но даже один глоток очень опасен. Тяжесть отравления будет зависеть от состояния человека и концентрации спирта.

Контрафактный алкоголь появляется на рынке, люди покупают его у кого-то с рук или в подпольных магазинах. В нормальном магазине, где есть акцизы, купить в составе алкогольных напитков метиловый спирт невозможно. А в подпольных условиях его добавляют для увеличения объемов или по незнанию. Это и есть источник суррогатов.

Как отличить метиловый спирт от этилового

«Если метиловый спирт будет выпит в составе водки, то отличить его сразу невозможно — нет ни особого вкуса, ни запаха, ни цвета. Есть единственный способ проверить — это поджечь. Метиловый спирт будет гореть зеленым пламенем, а этиловый синим. Но кто будет перед употреблением все поджигать?»объяснила Дженнет.

После попадания метилового спирта в организм он начинает расщепляться до очень опасных продуктов. Таких, например, как формальдегид. Он очень токсичен. Первые проявления — это слепота, потому что формальдегид повреждает зрительный нерв. Это опасное вещество, используемое как консервант для препаратов.

Симптомы отравления метиловым спиртом

Первые эффекты проявляются от часа до 3 часов. Сначала отравление метиловым спиртом схоже с опьянением. Уже через примерно полтора часа начинаются изменения зрения, оглушение, потеря сознания, хотя дозировка этого не подразумевает. Человек становится очень пьяным уже спустя одну-две рюмки. И в момент, когда происходит осознание «ненормальности», нужно принимать меры.

Смертельная доза метилового спирта — 150 миллиграмм на килограмм. Если употреблено меньше, то исход и последствия будут зависеть от многих факторов — роста, веса, общего состояния здоровья человека, дозы выпитого.

Первая помощь при отравлении метиловым спиртом

Первая помощь при отравлении — выпить этиловый спирт, считающийся антидотом. Обязательно в срочном порядке вызвать скорую помощь, желательно еще промыть желудок. Особого эффекта это не даст, но так лучше, чем ничего, потому что метиловый спирт очень быстро всасывается через желудок. Он сразу же всасывается в кровь, а затем распространяется по организму.

«Медики скорой помощи, приезжая на вызов, вводят отравленному этиловый спирт внутривенно или дают его выпить, если человек в состоянии. Этиловый спирт не дает метиловому спирту расщепиться до формальдегида, вытесняя его. Естественно, нужно выпить не бутылку, а примерно 50 грамм»,уточнила нарколог.

Смысл первой помощи пострадавшему не в том, чтобы вывести спирт из желудка, а в том, чтобы прекратить расщепление до формальдегида. Он сразу всасывается в кровь и быстро доходит до жизненно-важных органов. Поэтому активированный уголь, «Энтеросгель» и другие энтеросорбенты не помогут.

Последствия отравления метиловым спиртом

Специфика лечения в том, что проводят дезинтоксикацию. Вводят антидот, этиловый спирт или специальные препараты. Также используют диализ, очищают кровь. Но самое сложное — исправлять последствия. В основном это неврологические отклонения. Пострадавшее зрение может не вернуться, бывают инсульты, парезы, параличи, могут отказать почки.

«Но больше всего от метилового спирта страдает мозг. Повреждения могут проявляться в различных симптомах — не может ходить, говорить, психические отклонения появляются. Если нарушается психика, то человек зачастую не осознает этого. Он живет в текущем психическом состоянии, не помня, каким был до отравления»,напомнила собеседница.

Последствия от отравления метиловым спиртом необратимы. Да, их можно корректировать, но восстановить все в первоначальный вид невозможно. Если поврежден зрительный нерв, то не помогут даже операции. Доза выпитого влияет на то, насколько обширными будут повреждения. Отравление от 50 мг может протекать в легкой степени. Но, как правило, метиловый спирт пьют в больших количествах.

Лечение после отравления метиловым спиртом в наркологии

После отравления человек лечится в токсикологии, проходит реабилитацию, после этого его направляют в поликлинику по месту жительства для корректировки последствий. Специалисты наркологической службы присылают приглашение, так как лечение здесь происходит на добровольной основе.

«Люди обычно игнорируют подобные письма. Они приходят в наркологию, чтобы, например, получить справку для работы. И только тогда они узнают, что состоят на учете. Обратиться в службу человек может, если чувствует, что помощь врачей ему необходима. Однако эта добровольность не распространяется на случаи, когда другие службы требуют пройти лечение в наркологии»,подчеркнула Дженнет Сабанчиева.

При постановке на учет человек ходит в наркологию, наблюдается, сдает анализы. В стандартных ситуациях пациент находится на учете от года до трех лет. Если он ничего не употребляет, анализы чистые, он сам приходит наблюдаться и все складывается благополучно, то через 1-3 года его снимают с учета.

В случае, если человек совершил какое-то преступление или противоправное действие, все эти данные поступают в наркологию. Такие люди обязательно подлежат обследованию. К слову, при отравлении метиловым спиртом в полицию в обязательном порядке передают данные о том, где он приобретался, начинается расследование.

Если выпил метиловый спирт случайно

Другая ситуация с теми, кто выпил метиловый спирт случайно. Отравившемуся предстоит доказать, что у него нет алкоголизма. Специалисты проводят психологическое обследование, специфическое обследование на злоупотребление алкоголя, анализ CDT. Если все хорошо, то проводится коллегиальная врачебная комиссия, на которой ставят эпизодическое употребление.

Особенности лечения последствий отравления

У людей из-за зависимости от алкоголя постепенно пропадает самокритика, они не замечают свою проблему до тех пор, пока жизнь не начнет рушиться на глазах. В этом тоже есть сложность для врачей. Еще одна проблема в отсутствии мотивации.

«Дело в том, что вылечить тело намного проще, чем психику. Им нужно работать над собой, а они не хотят этого. Им нужна волшебная таблетка, которая сможет все излечить, но такой, увы, не существует. Большая часть пациентов возвращаются обратно к врачам даже после того, как снялись с учета. Потому что они после лечения идут в ту же среду и снова начинают пить»,объяснила врач.

"