Posted 27 октября 2021,, 18:59

Published 27 октября 2021,, 18:59

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: блокировка проездных, превышение сероводорода в воздухе, рост цен

27 октября 2021, 18:59
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В Тюмени дорожает мясо, стройматериалы, табак и мебель. Тюменские власти решают вопрос о блокировке проездных пенсионерам. Содержание сероводорода и диоксида серы в воздухе Тюмени немного превышено.

Проездные тюменских пенсионеров могут заблокировать

Власти Тюмени рассматривают вопрос о блокировке транспортных карт пожилых горожан, сообщает URA.RU. На сегодняшний день решение еще не принято. Предполагается, что итог будет зависеть от скорости распространения коронавирусной инфекции.

«Заблокировать транспортные карты пожилым — это пусть не стопроцентный, но действенный способ сдерживать потоки людей», — отмечает источник издания.

В прошлом году такая практика уже применялась. Власти блокировали проездные студентов и пенсионеров на период локдауна. Не все тюменцы одобрили эту меру, что вызвало споры в социальных сетях.

Содержание вредных веществ в воздухе Тюмени превышено

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области взяли пробы воздуха в областной столице и провели исследования. В результате, выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы в пределах 1,4 предельно допустимой концентрации, то есть немного превышено.

«Также в процессе исследования превышений предельно-допустимых концентраций содержания оксида углерода, сажи и фенола обнаружено не было», — добавили в Управлении.

В последние дни жители областной столицы жалуются на плотную дымку и неприятный запах в городе. Специалисты рекомендуют пенсионерам, беременным, детям и сердечно-лёгочным больным необходимо оставаться дома, не открывать окна и увлажнять воздух дома.

В Тюмени дорожает мясо, стройматериалы, табак и мебель

Как сообщает Тюменьстат, в магазинах областной столицы замечен рост цен на некоторые категории продукции.

Так, стройматериалы подорожали на 25%, табак — на 15%, мебель — на 11%.Так же повысились цены на мясо и кондитерские изделия (8%), а так же хлеб (7%). Специалисты объясняют рост цен на стройматериалы и мебель удорожанием древесины в связи с ее дефицитом.

«Открою маленький секретик: подорожало ВСЕ! и продолжает дорожать», — отметил подписчик тюменского паблика.

Стоит отметить, что некоторые тюменские салоны в преддверии локдауна делают скидки на свои услуги.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"