Posted 25 октября 2021,, 08:56

Published 25 октября 2021,, 08:56

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Тюменцы устали от дыма и запаха: осталось сжечь около миллиона тушек птиц

25 октября 2021, 08:56
На птицефабрике «Боровская» сжигают трупы птиц. В пресс-службе управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО сообщили, что уже сожжено около 3 млн. 300 тыс. тушек, предстоит сжечь еще около миллиона. Но сколько это займет времени, сообщить затруднились.

Между тем жители города недовольны. Они устали от дискомфорта — дыма и неприятного запаха.

Где компенсация?

Так, вечером 24 августа в группе ВКонтакте «ЧС Тюмень» был опубликован анонимный пост: «Товарищи начальники города, как на счёт компенсации за эту дрянь, которой мы дышим? Если пожары лесные — дело природное, отчасти человеком устроенное, то тут курояйцевладельцы целенаправленно устроили нам благовония, они не хотят заплатить теперь нам? А то мы их продукцию покупали, выручку приносили, а они теперь травят нас, покрышками да перьями жжёными. Алло, администрация? Приём. Куда пойдут деньги, которые за штраф?».

Под ним сразу появилось несколько комментариев.

«В цивилизованных странах на все есть компенсации, т. к. в данном случае причиняется вред здоровью населения. Соответственно и таких ЧП минимальное кол-во. В данном случае руководство „Боровской“ птицефабрики и администрация города должны бы под суд пойти, но это ж Россия», пишет один из тюменцев.

«Все это не подлежит сравнению, запад живет по страховкам — потому и бывают компенсации, а мы привыкли только требовать, но не отдавать», — пытается остудить горячие головы собеседник.

Дышим гарью

«Пишут, что жгут эти шины вонючие, у нас с древесиной что проблемы большие, жгли хотя бы с древесины, чтобы не такая вонь была», — недоумевает одна из комментаторов.

«Сейчас лес столько стоит… Да и от дров не меньше вони будет. Воняет именно перьями (шерстью). В Московском сегодня, как будто свиней повсеместно забивают… Запах пипец!!!», — вступает в диалог еще один человек.

Не только запах, но и дымка, тревожат горожан.

«Сегодня в районе филармонии в 5 вечера было невозможно дышать, люди в масках шли по улице, причём на улице шёл дождь в это время и этот запах горелый невыносимо, я не понимаю, как оно горит, если сверху дождь поливает, такое ощущение, что мы живём в каком-то сумасшедший доме с самой весны нас испытывают, задолбали уже окончательно, после кур что ещё придумают?», — делится эмоциями горожанка.

Люди пытаются понять, почему с полигона, который находится за городом, дым приносит в центр Тюмени и даже в район дома Обороны.

«И где этот полигон находится, если вонь в центре города была невыносимая?», «Его видно с трассы когда едешь по объездной мимо Боровского слева фабрика, справа в поле жгут. Стоит милиция в поле не пускают никого», — делятся информацией горожане.

«Зато в лучшем сумасшедшем доме страны! С гордостью вдыхайте запах родины!», — подводит итог житель города.

«Сожгут кур, запустят свиноферму», — прогнозирует еще один человек уже в другом паблике.

Обращение в администрации города

В паблике «Восточный административный округ города Тюмени» пользователи соцсетей обращаются к администрации города:

«Прекратите жечь сдохших и убитых кур, в черте города. Невозможно дышать, ни на улице, ни в квартире. Господа чиновники — слуги народа, хвать проводить над нами опыты. Выключите уже свою газовую камеру, а то скоро вам некому будет служить — мы ЗАДЫХАЕМСЯ».

«Решение жечь заражённых кур принимала не администрация, а боровская птицефабрика, на которой собственно и произошла эпидемия. Другой вопрос, почему администрация не регулирует этот вопрос вообще никак. Я предлагаю объявить бойкот боровской птицефабрике за такое отношение к людям и покупателям их замечательной продукции». — выступает с предложением житель города.

Также поступают предложения обращаться в природоохранную прокуратуру.

"