Posted 25 октября 2021,, 11:33

Published 25 октября 2021,, 11:33

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Дождь в квартирах: из-за протекающей крыши тонут жильцы дома на Шаимском проезде

25 октября 2021, 11:33
Дождь и ветер — неприятная погода, а для жителей дома на Шаимском проезде, 3 она превратилась в кошмар. Из-за протекающей крыши дождь начинает идти с потолков квартир. В управляющей компании проблему обещают решить уже давно, ну, а пока жильцы бегают с вёдрами и ходят по постоянно мокрым полам.

О доме на Шаимском, 3 «Наш Город» пишет не впервые, но проблем у жителей не убавляется. Обрушающиеся потолки, удары током во время принятия душа, протекающая крыша — в таких условиях тюменцы живут уже не первый год.

С наступлением дождей ситуация осложнилась еще сильнее. Вода попадает через дырявую крышу, а после разливается по квартирам. Особенно страдают жильцы 9-го этажа. В воде всё — потолки, стены, провода, техника, пол, мебель.

«Опять начало капать из всех щелей. Утром проснулись, а везде вода была, все течет. Невозможно ходить здесь, а тут еще и электричество. Обои все отклеиваются. В доме живут дети, страшно…»волнуются местные.

Редакция уже обращалась в управляющую компанию «Заря», чтобы выяснить, когда же ожидается капитальный ремонт крыши. По словам главного инженера УК, эти работы должны будут провести только в 2022 году. Конкретных сроков, к сожалению, узнать не удалось.

«Я позвонила мастеру, а мне ответили: „Что мы можем сделать?“. Ну круто. Сейчас неизвестно, какая будет зима, и если это все будет продолжительно таять, идти дождь, то мы тут совсем потонем. Если не знают, что сделать, то это вообще не наши проблемы. На протяжении лет 5-6 каждый год одно и то же», — убеждена Инесса Калинина.

Но и оставить все так нельзя, ведь тюменцы буквально выживают в своих квартирах. Чтобы не топить соседей снизу, они подставляют ведра, тазики, кастрюли, детские ванночки, даже привязывают пакеты. Ситуацию это, конечно, спасает, но этого недостаточно для комфортной жизни.

«Да, к нам обращались жители дома № 3 на Шаимском проезде. Ребята пойдут туда, посмотрят, где-то что-то подложат, а в общем крыша поставлена на капитальный ремонт»заявили в компании «Норд-Сервис».

До момента прибытия специалистов горожанам придется следить, чтобы вода, капающая с потолка, не переполняла подставленные емкости и не топила других жителей. Дожди усложняют еще одну серьезную проблему с электропроводкой.

В некоторых местах вода стекает по проводам, а жильцов одной из квартир и без того регулярно бьет током. Во время принятия душа ток проходит по лейке и ударяет тех, кто моется. В квартире живет семья с тремя несовершеннолетними детьми, и они боятся как-либо контактировать с душевой комнатой.

Управляющая компания проверяла, есть ли утечки тока на электросетях, но никакой проблемы не нашла. В письменном ответе она сослалась на работающую стиральную машину без заземления. Но, по словам тюменцев, так происходит уже не первый год.

В государственной жилищной инспекции Тюменской области уточнили, что ремонт электрических сетей — обязанность собственников квартир. «Согласно статье 43 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире», — объяснили в ГЖИ.

«Я тоже проживаю в этом доме, у нас часто отключается свет. Когда иду к рубильнику включить, там всё искрит. Это происходит в 6 часов утра, поэтому приходится включать самой. Утром позвонила, оставила заявку. Электрик пришел в 2 часа дня, посмотрел и сказал, что у нас старые микроволновки, чайники…»рассказала местная жительница.

Согласно плану, отремонтировать электропроводку в доме должны были в 3-м квартале текущего года, но этого не произошло. Подрядчик, который будет проводить работы, в разговоре с Инессой Калининой подчеркнул, что не хватает специалистов. Как только кто-либо освободится, ремонт начнется. Предварительно, подрядчик обещал начать работы на днях.

Сейчас жители дома № 3 на Шаимском проезде решают свои проблемы сами по мере возможности. Они договорились на восстановление нормального вида лифта, поручня. От управляющей компании горожане очень ждут ремонта крыши, стояков и приведения подъезда в порядок.

"