Posted 24 октября 2021,, 18:43

Published 24 октября 2021,, 18:43

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Топ-3 Тюмени: обязательная вакцинация, нерабочая неделя, суд над тюменскими хирургами

Топ-3 Тюмени: обязательная вакцинация, нерабочая неделя, суд над тюменскими хирургами

24 октября 2021, 18:43
Фото: 1Mi
На уходящей неделе тюменцы активно обсуждали обязательную вакцинацию и новые ограничения из-за распространения коронавируса. В Тюменской области ввели нерабочие дни до седьмого ноября. Верховный суд признал тюменских хирургов виновными в смерти двух женщин.

Тюменцы готовы к увольнениям из-за обязательной вакцинации

На уходящей неделе Роспотребнадзор рекомендовал парламенту обязать вакцинации некоторые категории граждан. Среди них — госслужащие, сотрудники МФЦ, работники сферы обслуживания и транспорта.

Стоит отметить, что некоторые учителя и врачи не выдержали требований руководства поставить прививку от коронавируса и уволились. У некоторых работников обсуждалась зависимость премии от количества вакцинированных.

«Перед прививкой нужно людям хоть какое-то обследование сделать! Но его не предлагают, а прививку ставь!», — отметила подписчица тюменского портала.

Так же на этой неделе стало известно о новых ограничениях. С 15 ноября в Тюменской области начинает работать система QR-кодов: тюменцы, не прошедшие вакцинацию, не смогут ходить в театр, кино, спортзал и другие места.

Верховный суд признал тюменских хирургов виновными в смерти пациенток

Как сообщается в постановлении Верховного суда, преступление было переквалифицировано с «халатности» на «причинение смерти по неосторожности». Из-за действий хирургов Олега Ефремова и Александра Горохова в 2019 году погибли две женщины.

Ефремов получил 2 года 6 месяцев лишения свободы (условно) с лишением права заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью на 2 года, а Горохов — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и лишением права заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью на 2 года. Последнего амнистировали в честь Дня Победы.

Врачи были не согласны с изначальным приговором, поэтому дошли до Верховного суда. В результате, дело переквалифицировали, а в связи с истечением срока давности преступлений их освободили от наказания.

В Тюменской области по 7 ноября объявлены нерабочие дни

В связи с распространением коронавирусной инфекции дни с 30 октября по 7 ноября станут выходными. При этом их обещают сделать оплачиваемыми.

«Эффект будет, только если действительно никто работать не будет. А у нас как обычно органы государственной власти и крупные предприятия работают, это огромное количество структур», — отмечает подписчик тюменского паблика.

Так, в детских садах будут организованы специальные группы для детей, чьи родители будут вынуждены работать в выходные дни. Что касается студентов, то с 30 октября по 7 ноября они переходят на дистанционный формат обучения.

"